Энергетики за "Безопасное электричество"

В летние месяцы энергетики организуют выездные агитационные бригады, которые проводят встречи с детьми в летних лагерях отдыха. Инженеры служб охраны труда рассказывают о правилах поведения вблизи трансформаторных подстанций и линий электропередачи, обучают «электрической грамоте» детей.

Накануне в загородном лагере «Зарница» специалисты Оренбургских городских электрических сетей обучали детей «электрической грамоте». Необычный энергоурок энергетики подготовили, помня, что сейчас пора летних каникул. Краткий рассказ о том, чем опасно электричество и как избежать трагедии, демонстрация фильма и начинается практическая часть. Здесь ребята пытаются привести в чувства «Гошу», манекен, на котором энергетики отрабатывают навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшему.

«Эти знания, безусловно, полезны. Но в жизни, если ребенок стал свидетелем поражения электрическим током, ему не следует предпринимать каких-либо действий. Все, что может сделать ребенок, это позвонить в полицию по телефону 02 и позвать взрослых, - советует директор Оренбургских городских электрических сетей Олег Воронков. – Дети не могут оценить степени опасности, поэтому их необходимо научить, не приближаться к энергообъектам, на которых есть знак «Осторожно! Электрическое напряжение!», не подходить к провисшему или оборванному проводу».

Дальше, как и положено на настоящем уроке, - проверка знаний. Ребята ответила на вопросы викторины, которая размещена на информационном портале филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» в разделе «Безопасное электричество». Большинство заданий дети выполнили без труда, ведь правила эти просты:

- не подходить к трансформаторным подстанциям  и другим электрическим устройствам энергоснабжающих организаций;

- не перелезать через ограждения этих объектов;

- не влезать на опоры линий электропередачи;

- не делать набросы на провода;

- не разбивать изоляторы;

- не открывать лестничные электрощитки и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов;

- не пускать воздушных змеев  и не играть возле линий электропередачи;

- не брать электрические предметы мокрыми руками; 

- не разбирать электрические приборы, подключенные к розетке;

- не приближаться к энергообъектам в сырую погоду.

Для того, чтобы не допустить несчастных случаев на объектах электрических сетей в филиале ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» разработана программа, в которой предусмотрено два блока мероприятий – технический и образовательный. 

Технические специалисты проводят мониторинг состояния трансформаторных подстанций, распределительных пунктов на соответствие условиям электробезопасности. Сотрудники районов электрических сетей по всей области проверяют наличие знаков безопасности и необходимых надписей, защитные кожухи трансформаторов и запирающие устройства на энергообъектах, выверяют габариты до токоведущих частей.

Одновременно по всей области проходят образовательные акции «Безопасное электричество» для родителей и детей. В городах и районных центрах сотрудники «Оренбургэнерго», представители Совета молодежи предприятий расскажут о безопасном поведении вблизи энергообъектов. Акция проходит при организационной поддержке министерства образования Оренбургской области. Информационную поддержку оказывают многие телевизионные каналы, радиостанции, Интернет-издания и газеты. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий