Руководители правоохранительных органов обсудили проблему трансграничной преступности

Вчера, 19 сентября 2012 года, в прокуратуре Оренбургской области под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Темой для обсуждения стала проблема трансграничной преступности и работа правоохранителей по борьбе с ней в условиях действия единого таможенного пространства.

Прокурор области отметил, что приграничное положение Оренбургской области является фактором, непосредственно влияющим на оперативную обстановку в регионе в сфере трансграничной преступности. Образование Единого Таможенного Союза и упразднение таможенных границ между Российской Федерацией и Республикой Казахстан значительно увеличило миграционный поток. Отсутствие надлежащей укрепленности оренбургского участка государственной границы на территории 14 приграничных районов делает данное направление уязвимым для незаконной миграции из государств Средней Азии и контрабанды наркотиков. Повышенного внимания силовых ведомств и контролирующих служб требуют приграничные участки на территории Акбулакского, Соль-Илецкого районов и в Орском направлении.

В настоящее время показатели трансграничной преступности свидетельствуют о тенденции к снижению ее уровня, а значит, уменьшению криминальной активности граждан зарубежных государств. К примеру, за 8 месяцев 2012 года иностранными гражданами на территории Оренбургской области совершено 273 преступления (за аналогичный период 2011 года – 379). Тем не менее, проблема трансграничной преступности по-прежнему требует пристального внимания со стороны правоохранителей. На сегодняшний день отмечается увеличение числа выявленных попыток ввоза на российскую территорию наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также оружия, боеприпасов и комплектующих к ним.

Следует учитывать, что сферы преступной деятельности, в которые вовлекаются иностранцы, характеризуются латентным характером. Совершению преступлений зачастую способствует отсутствие  программ по обеспечению занятости населения приграничных районов области.

Обсудив состояние работы по борьбе с преступностью в указанной сфере, участники совещания пришли к выводу о необходимости совершенствования данного направления правоохранительной деятельности. Выработан комплекс дополнительных совместных организационно-управленческих, оперативно-розыскных и следственных мер, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного поведения мигрантов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий