Губернатор Юрий Берг принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов области

На мероприятии, состоявшемся сегодня в областной прокуратуре, обсуждалось состояние законности в деятельности правоохранительных органов, а также результаты борьбы с организованными формами преступности.

Прокуратурой Оренбургской области проведена проверка соблюдения правоохранительными органами области законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, изучены и проанализированы состояние и результаты борьбы с организованной преступностью.

Прокуроры городского и районного звена особое внимание уделили сообщениям о безвестном исчезновении граждан, об обнаружении трупов, о преступлениях против собственности, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, земельных правоотношений, преступлений, связанных с переделом либо захватом собственности предприятий.

По результатам проверки выявлены упущения и недостатки в деятельности правоохранительных органов области по защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств. Выявлено и поставлено на учет 20 преступлений, подследственных органам внутренних дел, вскрытых при изучении приостановленных уголовных дел, проверке материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и в ходе встреч с населением.

Большинство поставленных на учет преступлений относятся к преступлениям против собственности (кражи), к категориям небольшой и средней тяжести, 8 вскрытых преступлений касались фактов хищения документов и 2 преступления сопряжены с причинением вреда здоровью граждан. Также в ходе проверки установлено 339 нарушений учетно-регистрационной дисциплины, не связанных с укрытием преступлений от учета.

По всем выявленным нарушениям законов при приеме и разрешении сообщений о преступлениях, в адрес руководителей городских и районных органов внутренних дел области внесено 21 представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В дисциплинарном порядке уже наказано двое сотрудников милиции. Остальные представления в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

По результатам проверки 35884 уголовных дел, приостановленных производством следователями и дознавателями органов внутренних дел, отменено 108 незаконных и необоснованных решений о приостановлении предварительного следствия, внесено 74 требования об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе следствия.

Выявлено 320 нарушений, допущенных при производстве следствия и дознания. По допущенным нарушениям закона прокурорами внесены 11 преставлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых 4 сотрудника органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурорами проведена проверка действия в муниципальных образованиях программ по профилактике и борьбе с преступностью. Установлено, что в ряде муниципальных образований программы по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью отсутствуют либо не финансируются, в связи с чем предусмотренные в них мероприятия по предупреждению и профилактике преступлений не выполняются.

По итогам 11 месяцев текущего года допущено значительное снижение показателей борьбы с организованной преступностью по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на территории об­ласти раскрыто 214 (в прошлом году - 653) преступлений, совершенных организованными пре­ступными группами. Преступлений, совершенных в группе, за тот же период в области раскрыто 1788 (2393). К уголовной ответственности привлечено 70 (160) участников организованный преступных формирований, в том числе 21 (38) лидер.

В целях восстановления законности в указанной сфере налажено межведомственное взаимодействие правоохранительных структур. Вопросы борьбы с преступностью постоянно обсуждаются на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов области, где вырабатываются методы и средства пресечения и предупреждения преступности в Оренбуржье.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также