В Оренбуржье продолжаются дни немецкой культуры

В Оренбуржье продолжаются дни немецкой культуры, организованные благотворительным фондом «Евразия». Мероприятия, поддержанные Генеральным консульством Германии в Екатеринбурге, Министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и киноцентром «Космос», проходят на различных площадках. Гости из Германии охотно общаются с оренбургской молодежью. Воспитанникам Президентского кадетского училища безусловно запомнится почти двухчасовая встреча с бригадным генералом бундесвера в отставке Винфридом Фогелем, начавшим свою карьеру младшим офицером танковых войск и долгое время служившим в непосредственном подчинении министра обороны ФРГ Гельмута Шмидта – впоследствии федерального канцлера Германии.

Серьезный профессиональный диалог состоялся на факультете журналистики Оренбургского государственного университета между студентами и немецкими гостями – супругами Гайк. Редактор отдела развлекательных программ телевидения ГДР Юлиана Гайк после эмиграции на Запад посвятила свою жизнь свободной документалистике. Эберхард Гайк, начавший еще студентом Института кинематографии ГДР сниматься в эпизодических ролях, стал впоследствии кинооператором, работал над художественными и документальными лентами, неоднократно бывал в Советском Союзе, а последние годы жизни выдающегося немецкого режиссера Конрада Вольфа, был его оператором.

А вот берлинский фотограф Аксель Хансманн, совершивший не одно кругосветное путешествие, оказался в России впервые. В рамках проекта «Очарование прошлого», осуществленного оренбургской «Евразией» при помощи гранта Генконсульства Германии в Екатеринбурге, он представил на суд россиян 30 своих работ из серии «Заброшенные места». В фойе нового здания кинотеатра «Космос» эта выставка, доступная для всех желающих в ближайшие два месяца, собрала вчера на открытие несколько десятков профессиональных и начинающих фотографов. Более детальный разговор о технике, используемой Хансманном при проработке своих работ, пойдет на мастер-классе, который берлинский фотограф даст сегодня, 19 сентября в 18.00 в школе-студии Владимира Соколова. 

Но самый приятный сюрприз оренбуржцам приготовил Постоянный представитель Посла Германии в России Георг Биргелен. Сначала на встрече с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, а затем и в студенческой аудитории факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета немецкий дипломат сообщил, что уже до конца этого года Германия введет оформление виз через посреднические компании. Это позволит подавать заявки на визу и получать готовые документы через курьерскую службу, не выезжая в Москву или Екатеринбург.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий