Оренбургские степи произвели впечатление

18 сентября в Оренбургский госуниверситет состоялся визит сценариста и режиссера Юлианы Гайк и оператора Эберхарда Гайка. Супруги приехали в Оренбург для участия в Днях немецкой культуры. В рамках фестиваля они продемонстрируют оренбуржцам документальный фильм «Война и мир в Грабовзее».

В ОГУ Юлиана и Эберхард Гайк встретились с Сергеем Летутой, проректором по научной работе, и поделились впечатлениями об Оренбурге и Соль-Илецке.

- Когда мы ехали в Соль-Илецк, я всю дорогу любовалась оренбургскими степями, - восхитилась Юлиана Гайк. – Я впервые вижу такие бескрайние просторы.

Супруги рассказали о том, что приняли участие в церемонии вручения стипендий имени Александра Шмореля – одного из основателей немецкой студенческой группы Сопротивления «Белая роза», действующей в годы Великой Отечественной войны.

Сергей Летута рассказал супругам Гайк о тесном сотрудничестве ОГУ с университетами Германии. Он отметил, что каждый год студенты Оренбургского госуниверситета ездят на стажировки в немецкие вузы, а преподаватели из Германии приезжают работать в ОГУ.

- Когда на таком локальном уровне взаимоотношения  между людьми складываются доброжелательно, это говорит о готовности к сотрудничеству на государственном уровне, - сказал Сергей Николаевич.  

На память об университете он подарил супругам Гайк футболки с фирменным знаком ОГУ.

Гости из Германии провели творческую встречу со студентами и преподавателями факультета журналистики Оренбургского госуниверситета. Юлиана и Эберхард рассказали, как пришли в документальное кино, с какими трудностями столкнулись во время съемки фильма «Война и мир в Грабовзее», а также поделились творческими планами на будущее.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий