Оренбургские степи станут частью особо охраняемых природных территорий

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин завтра, 26 марта, встретится с международным экспертом Программы развития ООН (США) г-ном Джеффри Гриффином, прибывшим в Оренбург для изучения и оценки потенциала работы по сохранению целостности и ценности степных ландшафтов.  

В тот же день г-н Гриффин примет участие в рабочем совещании по вопросам подготовки проекта Глобального экологического фонда «Совершенствование систем и механизмов управления степными особо охраняемыми территориями», которое пройдет в Институте степи.  

Сегодня, 25 марта, с докладом о новом этапе реализации проекта Программ ООН в рамках мероприятия Глобального экологического фонда эксперт выступил на заседании Комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам собственности, природопользования и строительства с участием представителей органов исполнительной и муниципальной власти и научной общественности. 

Оренбургская область стала одним из четырех пилотных регионов, где при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ Глобальный экологический фонд начнет тестировать возможности создания системы особо охраняемых природных территорий. В проект вошли также российская часть Даурской международной охраняемой территории, калмыцкие степи и луговые угодья центральной части России. 

Одновременно с созданием новых охраняемых территорий здесь будет вестись работа по повышению квалификации кадров, введению совместного консультативного управления и адаптации самых современных подходов. Помимо усиления правовых возможностей реализации природоохранных задач, планируется внедрение методов современного контроля и управления пожарами, поиск экономически эффективных мер по восстановлению и реконструкции пастбищ, реализация стратегий по сохранению ключевых видов копытных. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий