Оренбургская область обладает крупной ресурсной базой

Социально-экономическое развитие региона неразрывно связано с экологией. Область обладает крупной ресурсной базой. Сегодня в промышленной разработке находятся более 130 месторождений нефти и газа, эксплуатируется свыше 100 месторождений полезных ископаемых, — сказал на брифинге заместитель председателя Правительства — министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области Михаил Коннов.

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Решение об учреждении праздника было принято в декабре 1972 года на XXVII сессии Генеральной Ассамблеей ООН. Начиная с 1973 года, этот день празднуется во всех странах-членах ООН.

На областных недрах работают крупные предприятия нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, химического и машиностроительного комплексов. Все они требуют постоянного экологического контроля. Министр Михаил Коннов отметил, что Правительству области не безразлично настоящее и будущее поколений, живущих в нашем крае.

В Оренбуржье, как и многих российских промышленных центрах, остро стоят проблемы загрязнения атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод. В Уральском регионе по уровню выбросов и сбросов загрязняющих веществ область делит 3-4 место с Башкортостаном, уступая Свердловской и Челябинской областям. За прошедший год количество выбросов составило около 907 тысяч тонн. Основные нарушители — мелкие и средние предприятия нефтяной промышленности. Из-за изношенности трубопроводов участились случаи прорывов и других аварийных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды нефтепродуктами и углеводородами. Только за прошедший год госинспекторами Оренбургской области проведено 3500 проверок. К административной ответственности привлечено более 1800 нарушителей природоохранного законодательства и наложено штрафов на сумму 5,5 миллиона рублей. С начала этого года проведено 1394 проверки, сумма штрафов уже составила 2 миллиона 900 тысяч рублей. Природоохранными службами отмечается тенденция снижения загрязненности в крупных городах и рост выбросов по районам области.

Михаил Коннов подчеркнул, что сегодняшнее законодательство не позволяет в полном объеме реализовывать комплекс природоохранных мер. Требуется совершенствовать нормативно-правовую базу, особенно в части, касающейся экологического контроля и платы за негативное воздействие на окружающую среду. К злостным нарушителям экологии должны применяться более жесткие меры, вплоть до уголовной ответственности.

Особое внимание, по словам министра, областное правительство уделяет реализации федеральных и региональных экологических программ, которые направлены на снижение антропогенного воздействия на природную среду, внедрение на промышленных и сельскохозяйственных объектах ресурсосберегающих технологий. Большинство природоохранных мероприятий осуществляется в рамках программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах». На ее реализацию предусмотрено более 6 миллиардов рублей, в том числе областного бюджета — 146,6 миллионов рублей; муниципальных — 113,65 миллионов рублей; собственных средств предприятий — 5809,75 миллионов рублей.

Кроме того, проведена корректировка программ «Охрана и улучшение условий обитания охотничьих животных в природной среде Оренбургской области на 2001 — 2005 годы» и «Сохранение ресурсов диких копытных животных и регулирование численности волка в Оренбургской области на 2001-2005 годы». Из областного бюджета на их реализацию выделено более 1 миллиона рублей.

В прошедшем году на выполнение природоохранных мероприятий муниципальными образованиями и предприятиями было выделено и освоено за счет всех видов бюджетов свыше 1,5 миллиардов рублей.

Большую часть финансовых вложений, используемых на природоохранные цели, составляют собственные средства предприятий. Финансирование направляется на строительство и реконструкцию газопылеулавливающего оборудования, сооружений по очистке бытовых и промышленных сточных вод, на решение вопросов складирования и утилизации отходов. Весомый вклад в улучшение экологической ситуации области вносят предприятия «Оренбургнефть», «Медногорский медносерный комбинат», «Гайский ГОК», «Южно-Уральский никелевый комбинат», «Орскнефтеоргсинтез», «Уральская Сталь».

В этом году на выполнение программных мероприятий из всех источников финансирования выделено 1 миллиард 457 миллионов рублей.

Совместно с природоохранными службами организована работа по восстановлению областного целевого природоохранного фонда.

- Радиационная обстановка в области, судя по данным последних замеров, соответствует нормам и не вызывает серьезных опасений, — заявил министр.

В числе положительных моментов Михаил Коннов назвал проведенные инвентаризационные исследования биоресурсов, позволившие выявить малочисленные, редкие и исчезающие виды животных и растений. По его мнению, наиболее эффективным методом их сохранения станет создание сети особо охраняемых природных территорий различного ранга. На сегодняшний день насчитывается 530 охраняемых территорий с ограниченным использованием природных ресурсов — заказников и памятников природы. В 2005 году на 4 уникальнейших озерах Шалкаро-Жетыкольского озерного района создан Светлинский государственный биологический заказник. Его территория является единственным в области местом гнездования таких птиц как кудрявый пеликан, большой баклан, лебедь —кликун, савка. На контроле Правительства области находятся вопросы создания национального парка федерального значения «Бузулукский бор» и природного парка «Ириклинский».

В рамках общероссийского проекта область одной из первых в стране начнет массовым порядком утилизировать биогаз с мусорных свалок, который будет использоваться специальными электростанциями. С этой целью планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Михаил Коннов подчеркнул, что желающих утилизировать газ и перерабатывать бытовые отходы не мало. Но такое право будет дано только компании, выигравшей тендер.

В целом для создания и сохранения на территории области благоприятной среды обитания предстоит последовательно реализовывать весь комплекс экологических мероприятий и осуществлять строгий государственный контроль.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий