Дорожный фонд позволяет добиться ощутимых результатов в ремонте областных и муниципальных дорог

С января 2012 года вступил в силу областной закон «О дорожном фонде Оренбургской области». Его расходы в этом году составят 5,9 млрд. рублей, в том числе субсидии бюджетам муниципальных образований 1 млрд. рублей. Для сравнения, в прошлом году консолидированный бюджет дорожной отрасли составлял 2,8 млрд. рублей.

Освоение этих средств позволит произвести работы по программным мероприятиям областных целевых программ «Строительство обходов городов и населенных пунктов Оренбургской области», «Обеспечение подъездов к населенным пунктам Оренбургской области по автомобильным дорогам с твердым покрытием»,  «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской области» и «Развитие автомобильных дорог Оренбургской области».

В текущем году в рамках областной программы «Развитие сети автомобильных дорог области» запланирован ремонт404,5 кмавтомобильных дорог с гравийным и щебеночным покрытием в 35 районах области,95 кмавтомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием и 11 мостов (408,4 пм). А также реконструкция автомобильной дороги Илек – Ташла – Соболево.

Программные мероприятия ОЦП «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской области» предусматривают в 2012 году установку и замену 31 автопавильона, приведение в нормативное состояние и установка металлического барьерного ограждения  - 7 680 пм.

В настоящее время освоено 2,2 млрд. рублей. Эти средства позволили ввести в эксплуатацию объекты:

- автомобильная дорога Подъезд к с. Трифоновка от автодороги Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск (5,7 км);

- мост через лог на автодороге Подъезд к с. Подстепки от автодороги Оренбург – Илек – граница Республики Казахстан (24,8 пм).

Из запланированных на 11 мостах ремонтных работ завершены работы на 9, на двух -  работы на заключительном этапе. Отремонтировано 336,3 пм искусственных сооружений в Новосергиевском, Кувандыкском, Асекеевском, Пономаревском, Ташлинском  и Гайском районах.

Завершен ремонт автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием Каменноозерное – Медногорск в Саракташском районе (15,1 км)  и Тюльган – Новомурапталово в Тюльганском районе (6,8 км).

В настоящее время выполняются работы на дорогах с переходным типом покрытия
(гравийное и щебеночное покрытия).

Осуществляется ремонт автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием:

- Оренбург – Орск – Шильда – гр. Челябинской области в шести районах;

-  Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск в пяти районах;

-  Ивановка – Сорочинск – Ташла  в двух районах.

Развитию эффективной инфраструктуры автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения способствуют мероприятия областной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог области», в рамках которой продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги Александровка – Ждановка в Александровском районе, а также начался капремонт автодороги Погромное – Любимовка в Тоцком районе.

Кроме того, по программе «Обеспечение подъезда к населенным пунктам по автомобильным дорогам с твердым покрытием» в 2012 году для более 2,9 тыс. жителей области из 13 населенных пунктов будет обеспечена круглогодичная связь по дорогам с твердым покрытием (12,5 км). Работы ведутся на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. На эти цели выделены субсидии из федерального бюджета в объеме почти 85 млн. рублей. В первой декаде сентября планируется ввести в эксплуатацию автомобильные дороги:

- Подъезд к с. Петровка от автодороги Подъезд к д. Золотой Родник в Асекеевском районе;

- Подъезд к с. Ждамировка от автодороги Грачевка – Александровка в Грачевском районе.

Не менее значимым для области является строительство автомобильной дороги Обход г. Оренбурга с южной стороны. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован в 2014 году. По оценкам специалистов, он будет способствовать развитию современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения, снижение транспортных издержек и эффективное управление транспортными потоками.  

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также