В какой форме ходить учащимся – решают педагоги и родители

Ежегодно в рамках подготовки к новому учебному году в Оренбургской  области осуществляется комплекс мер по социальной поддержке семей, имеющих детей школьного возраста, в том числе выделяются средства на удешевление стоимости школьной формы.  В соответствии с распоряжением Губернатора области «Об обеспечении школьной одеждой учащихся 1–9 классов общеобразовательных учреждений в 2012-2013 учебном году» планируется  обеспечить школьной формой  15 625  учащихся   из  многодетных семей и семей, уровень дохода в которых на одного человека ниже прожиточного минимума.  Стоимость  дотационного талона в 2012 году  составляет  472 рубля. Средняя стоимость одного  комплекта школьной одежды – 2 тысячи рублей.

В  апреле 2012 года на заседании конкурсной комиссии по приему и отбору образцов школьной одежды министерством образования области были отобраны два предприятия-изготовителя детской одежды: ООО «Оренбургшвейпром» (г.Орск)  (для пошива школьной одежды для мальчиков) и ООО «Ореана» (г.Оренбург)  (для пошива школьной одежды для девочек), а также определены модели, соответствующие санитарно–эпидемиологическим требованиям и другим показателям качества, предъявляемым к детской одежде. С 1 июля т.г. в торговых точках области  началась реализация моделей школьной одежды. По состоянию на 29 августа реализовано 99%  школьной одежды для мальчиков и 99% школьной одежды для девочек с учетом дотации.  До 1 сентября планируется реализовать всю форму по льготной цене в стопроцентном объеме

Следует отметить, что покупка школьной формы указанных  предприятий-изготовителей носит рекомендательный характер. Родители имеют право приобретать или шить школьную одежду на заказ.

В соответствии с п. 13 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» вопрос о введении  школьной формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения и утверждается уставом образовательного учреждения. Данное решение может быть принято органом общественного управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). Общеобразовательное учреждение принимает решение об обязательном ношении школьной формы лишь при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также