1 сентября, в День знаний, алкоголь продаваться не будет

Губернатор Юрий Берг сегодня подписал распоряжение «О запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области» в День знаний. В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

На территории Оренбургской области 1 сентября 2012 года (День знаний) запрещается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Распоряжение вступает в силу после его официального опубликования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (10)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Алкоголь.

    Очень радует решение правительства о продаже алкоголя 1-го сентября. Но хотелось бы более серьёзнее отнестись к этой проблеме в области и в часности в Оренбурге, то есть-на время учебного периода уменьшить продажу спиртного, а пиво и слабо алкогольные напитки перенести в специализированые отделы. Надеюсь моё пожелание не останется без внимания. Спасибо.

  2. avatar
    Мне кажется, что губернатор

    Мне кажется, что губернатор нарушает закон в своем распоряжении. Упомянутый п. 5 ст. 16 171-ФЗ не дает права органам гос. власти субъектов РФ ограничивать розничную продажу пива. Желательно бы полный текст распоряжения посмотреть, как там сформулировано?

  3. avatar
    а вот меня интересует???

    а вот меня интересует??? пошел ночью за пивом(нам уже по 38 всем, просто мы на рыбалке ))) а мне в 3-ри часа ночи продовец говорит, пива (4,5 %) не продам, указ Берга!!! я спрашиваю дату и номер указа, постановления, приказа ( просто может я работаю, и не слышал о нем, в интернете и на ТВ вроде стараюсь новости смотреть), на что она мне сделала отдолжение " о мой бог" и взяла мои деньги. за которые я копачусь месяц, чтобы содержать семью из 4-х и раз в месяц "поехать с мужиками на рыбалку" !!!

  4. avatar
    гер берг немного забылся,

    гер берг немного забылся, потерялся на необъятных просторах РФ. Ему лучше ехать в Орск, а лучше в баварию- пусть там отменяет 1 сентября продажу пива. ваша родина ждет вас.

  5. avatar
    Берг, много на себя взял

    На каком основании Берг во всем городе запрещает продажу алкоголя, ладно понимаю в магазинах, а в заведениях почему??? Гнать его надо из нашего города в свой Орск.... пускай там и командует, а то приехал сюда кучу магазинов перезакрывал настроил своих магазинов "РИНГ" - не хило он у нас тут живет на наши 13% налога

  6. avatar
    ЭТО ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО!!!!!!Я БЫ

    ЭТО ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО!!!!!!Я БЫ ЗАПРЕТИЛА ВООБЩЕ ПРОДАЖУ ВСЕХ НАПИТКОВ,КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТ МОЗГИ МОЛОДЕЖИ И ДЕТЯМ!НУ А ВЗРОСЛЫЕ САМИ ПОНИМАЮТ КУДА КАТЯТСЯ........ТАК ЧТО,РАСПОРЯЖЕНИЕ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ!

  7. avatar
    Зачем же чушь писать крупными

    Зачем же чушь писать крупными буквами? Не надо прикрываться заботой о молодежи. По закону спиртное и так моледежи продавать запрещено.
    Запрет на продажу спиртного это типичная для нынешней власти попытка "искать ключи" не там где потеряли, а там где светло. Ну нет там ключей!
    Но я не об этом, такой образ мысли и способ действий для власти последнее время не вызывает удивления. Им же нужно не проблему решить, а отчитаться, создать пиар, типа: "смотрите - мы же боремся!"
    Я о другом: распоряжение, вероятно (говорю так, поскольку текста распоряжения, как это положено не опубликовано в "Оренбуржье" и во всех сообщениях только его "вольный пересказ") в прямую нарушает федеральный закон (в действующей редакции пиво исключено из "алкогольных напитков") и запрещать его реализацию распоряжением губернатора - превышение полномочий. Могу поспорить (на ящик пива) что ни губернатора, ни чиновников, готовивших распоряжение, прокуратура к ответственности не привлечет.
    Конечно, губернатор сам нарушая закон имеет полное моральное право требовать чтобы граждане его исполняли! Нас то если что - руки заломал и в КПЗ.
    Люди одобряющие незаконные действия власти, не понимают только одного - придет время когда и их власть обидит (если нынешние цены и тарифы, поборы и беззакония их почему-то еще не трогают) - "нарушит законные права и интересы", а на помощь никто не придет...

    Заставить бы Берга возместить из личного кармана убытки всем торгующим организациям...
    Представляете, специализированный на продаже алкоголя магазин - они обязаны работать 1 сентября, поскольку в режиме работы написано (а не открыться, нарушить закон "О торговле"), а продавать не могут!
    Аренду плати, зарплату плати, коммунальные плати, а выручки-то нет!

  8. avatar
    Алкоголь

    А где ключи потеряли? Или может не искать совсем? Пусть пьяный герой будет у нас примером для подражания. И никакого отрицательного отношения у детей и подростков мы не будем вырабатывать к горячительным напиткам. Только наше благодушное отношение к проблеме привела к детскому алкоголизму, когда родители сами позволяют "глоточек пива" своему чаду. И чувство наживы. А с соответствием законодательству все ОК. Пиво с 1 июля 2012 года стало попадать под определение алкогольных напитков. И в "Оренбуржье" постановление опубликовано 30 августа, полный текст. А специализированный магазин может продавать безалкогольные напитки и соки, воздушные шары и т.д. Праздник ведь. У детей.

  9. avatar
    пиво

    Молодец!Решили проблему воспитания переложить на предпринимателей.Борятся с курением, а в школу идёшь за ребёнком, учителя курят у входа на площадке, подавая этим детям пример.И также виноват в этом предприниматель и всё их семейство, и работники, которые работают у него.

  10. avatar
    Сделайте учителям замечание,

    Сделайте учителям замечание, Вы, другой родитель.Скорей всего дойдет до их сознания.Может даже прятаться будут. Ведь Губернатора на всех не хватит. Мы тоже должны как то участвовать в благоустройстве окружающего нас мира. А когда предприниматель пиво или энергетик ребенку продает? Это не тревожит? За учителя интереснее переживать?