Взаимодействие полиции и энергетиков

Специалисты Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» рассказали жителям Подгородней Покровки и Павловки о правилах электробезопасности.

Сегодня старший участковый уполномоченный полиции Владимир Россолько провел встречу с жителями сел Подгородняя Покровка и Павловка Оренбургского района. Такие встречи участковые проводят ежеквартально. На них правоохранители докладывают об оперативной обстановке в селе, принимают жалобы и предложения граждан. В этот раз сотрудники полиции на встречу пригласили энергетиков, ведь хищения оборудования с объектов электроэнергетики случаются все чаще. А расследовать такие преступления энергетикам и сотрудникам полиции приходится вместе.

«Такие деяния квалифицируются как тайное хищение чужого имущества или кража - рассказывает Владимир Россолько, - Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Преступникам не удается избежать реального срока лишения свободы. В июле 2012 года житель Орска Василий Бурашников приговорен к восьми годам лишения свободы за воровство и сбыт металлического уголка с опор высоковольтных линий электропередачи».

Из-за безответственных и преступных деяний на объектах электрических сетей можно лишиться не только свободы, но и жизни, здоровья, имущества. На это обратили внимание энергетики.

«Человек должен заботиться о своей безопасности. В случаях с электричеством необходимо соблюдать несколько элементарных правил, - отметил Дмитрий Огородов, заместитель начальника службы охраны труда Оренбургских городских электрических сетей. - Не подключайтесь самостоятельно к электросети, не проникайте внутрь электроустановок, не взбирайтесь на опоры линии электропередачи, не устраивайте пристройки, не складируйте дрова, сено или другие легковоспламеняющиеся предметы под воздушной линией электропередачи, во время половодья не проплывайте под ЛЭП на плавсредствах. Будьте внимательными, когда проходите с рыболовными снастями под проводами, удочку держите горизонтально. Важно помнить, что любое энергооборудование таит в себе незримую опасность».

Объяснив правила электрической безопасности, энергетики призвали родителей познакомить с ними и своих детей. 

Инга Савельева на встречу с полицейскими и энергетиками пришла вместе с младшим сыном. Женщина призналась, что больше всего ее потряс тематический фильм, повествующий о страшных последствиях «игр» с электричеством.

«Все о чем сегодня рассказывали специалисты «Оренбургэнерго», конечно, мне известно еще со школы, - говорит Инга. - Стараюсь, чтобы и мои дети соблюдали правила обращения с электричеством». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий