Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

22 августа 2012 года под председательством прокурора Оренбургской области Игоря Ткачева состоялось очередное заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Оренбургской области. Предметом обсуждения стали вопросы соблюдения органами предварительного следствия и дознания конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

На совещании отмечалось, что органами расследования в текущем году проделана немалая работа по обеспечению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Сократилось количество незаконных процессуальных решений о возбуждении уголовного дела, о прекращении и приостановлении расследования. Почти в четыре раза уменьшилось число граждан, получивших право на реабилитацию в  связи с признанием судами и правоохранительными органами области их невиновными в предъявленном обвинении. Также удалось добиться снижения количества оправданных судами -  3 лица по 3 уголовным делам (первое полугодие 2011 года – 8 лиц по 6 делам).

Вместе с тем отмечено, что пятикратно (с 6 до 31) увеличилось число реабилитированных лиц,  которым суды удовлетворили требования о возмещении имущественного и морального вреда за счет казны Российской Федерации. Высказана критика в адрес следственных органов, затягивающих сроки расследования уголовных дел следственными органами. По-прежнему вызывает нарекания работа по сообщениям о безвестном исчезновении граждан.

Прокурор области отметил вызвавшие широкий общественный резонанс факты применения насилия к людям со стороны полицейских. Указал на имеющиеся просчеты в кадровой политике и недостатки в работе с личным составом ведомства.

По итогам обсуждения обозначенной проблемы намечены конкретные мероприятия, направленные на совершенствование работы правоохранителей и обеспечение соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий