Энергетики установили птицезащитные устройства на линии электропередачи

Шесть километров воздушной ЛЭП напряжением 10 киловольт проходит по окрестностям поселка Первомайского Светлинского района, заходит она и в охранную зону природного заповедника, где нет ни деревьев, ни кустарников. Поэтому птицы используют в качестве присад линию электропередачи, при этом нередко попадают под напряжение и погибают.

Для того чтобы, сократить количество гибнущих пернатых, энергетики совместно с экологами установили птицезащтные устройства, изготовленные из полимерных материалов. Устройства закрепили на 378 изоляторах линии электропередачи.

«На данном этапе мы заканчиваем установку птицезащитных устройств. Данное мероприятие позволит обезопасить и птиц, и как следствие потребителей электроэнергии от отключений, - заметил главный инженер Восточных электрических сетей Александр Сайко».   

В заповедной части Ащисайской степи установлено гнездование 44 видов птиц, в том числе птиц занесенных в Красную книгу Российской федерации: степного орла и орла-могильника. На весеннем и осеннем пролетах, а также на летовках отмечено 18 видов.

«Проблема гибели птиц на линиях электропередачи известная и довольно распространенная. В птицезащитных устройствах ничего нового нет, мы опираемся на международный опыт, в частности в европейских странах этот вопрос практически решен теми же устройствами. У нас будет также. Мы пойдем тем же путем, - с уверенностью заявляет представитель производителя птицезащитных устройств из Ульяновска Данила Салтыков. - Практика показывает, что в местах, где на линиях установлены ПЗУ, гибель птиц прекращается на 100 процентов.

Оценив эффективность использования птицезащитных устройств, энергетики планируют оснастить ими все птицеопасные воздушные линии электропередачи.   

В филиале ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» реализуется комплекс мероприятий по защите птиц: устанавливаются противоптичьи заградители и отпугиватели, которые не дают птицам сесть на траверсы опор; на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 и 10 киловольт голый провод заменяется на самонесущий изолированный; монтируются подвесные изоляторы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий