Пожар легче предупредить

На территории Оренбургской области сложилась крайне неблагоприятная лесопожарная обстановка. Установился чрезвычайный класс пожарной опасности. Ежесуточно на территории области регистрируется 5 и более возгораний в лесах и степной местности.

Прогнозируется сохранение высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности на территории большинства районов, существует вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора и сухой травы.

Причиной более чем 90% лесных пожаров является неосторожное обращение с огнём. Каждый лесной пожар – стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, приводит к гибели большого количества зверей и птиц, наносит непоправимый урон природе.

В связи с этим министерство лесного и охотничьего хозяйства обращается к жителям и гостям Оренбургской области с просьбой:

  • соблюдать правила пожарной безопасности в лесах;
  • не разводить костры;
  • не проходить мимо не затушенных костров;
  • не бросать горящие спички и окурки;
  • не оставлять промасленные или пропитанные бензином материалы, бутылки и осколки стекла, бытовой мусор;
  • не выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях;
  • не употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов.

Напоминаем. На территории большинства районов действует особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого  противопожарного режима наказывается административным штрафом на граждан до 4000 рублей.

Обо всех случаях возгораний необходимо немедленно сообщать по телефонам Регионального пункта диспетчерского управления 8-800-100-94-00 (бесплатно на всей территории области), (3532) 70-68-45 или 112, 01.

Каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего города, села, деревни. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Только совместными усилиями нам удастся сохранить и приумножить природные богатства нашего края!



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий