Прокуратура нашла виновных в пожаре в Кваркено

Прокуратурой Кваркенского района Оренбургской области в связи с возникшим 9 июля текущего года пожаром на территории Зеленодольского лес­ничества организована проверка соблюдения требований законодательства о пожар­ной безопасности органами местного самоуправления и контролирующими службами.

В ходе проверки установлено, что действующие на территории района  организации и должностные лица допускают грубые нарушения противопожарных норм и правил, что, по сути, может являться одной из причин произошедшего в районе возгорания.

Так, в границах Аландского и Зеленодольского сельсоветов Кваркенского района в нарушение требований закона территория общего пользования не обеспечена первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем. В ряде сел на объектах экономики и жилого фонда муниципального образования, на хозяйственно-питьевом водопроводе не установлены пожарные гидранты, а их количество в других населенных пунктах признано недостаточным. По направлению движения к скважинам и водоемам в указанных селах не установлены соответствующие указатели. В муниципальных образованиях не организовано оповещение населения о пожаре.

Должностные лица ГУП «Кваркенский лесхоз» также допускают нарушения  норм законодательства о пожарной безопасности.

В лесхозе имеются две пожарно-химические стан­ции (ПХС), дислоцированные в Зеленодольском и Болотовском лесничествах. Однако в нарушение ведомственного приказа они не укомплектованы норматив­ным оборудованием, инвентарем, средствами связи, оснастки и вспомогатель­ными материалами. Пожарными рукавами укомплектовано менее 5 километров ПХС  Боло­товского лесничества, наблюдается недокомплект переносными пожарными мотопомпами, отсутст­вуют звуковещательные устройства.

В целях обеспечения пожарной безопасности не проработан вопрос о привлечении добровольных пожарных дружин, дополнительной техники для тушения степных и лесных пожаров (водовозки, трактора с плугами) ближай­ших предприятий. Не организован запас питания и ГСМ на случай чрезвычайной ситуации.

Работа главного лесничего района по профилактике нарушений противопожарных норм и правил  также не соответствует предъявляемым требованиям. За истекшие полгода инспекторами Кваркенского лесничества нарушения законодательства в области пожарной безопасности не выявлялись, меры реагирования не применялись.

Вызывает нарекания и деятельность главного государственного инспектора Гостехнадзора по Кваркенскому району в сфере государственного надзора за техническим состояни­ем самоходных машин и других видов техники.

Как выяснилось, в инспекции Гостехнадзора по Кваркенскому району зарегистрирована 381 единица тракторных прицепов, 1116 тракторов. При этом лишь 1/3 часть машин прошла единый государственный технический осмотр. Несмотря на столь плачевную статистику, госинспекцией нару­шения, связанные с эксплуатацией не прошедшей технический ос­мотр техники, не выявляются. В первом полугодии текущего года установлено лишь 8 фактов нарушений, из которых 7 связаны с использованием техни­ки, не прошедшей регистрационного учета.

Тем не менее, к процессу сенокошения допускается сельскохозяйственная техника, которая в силу ее несоответствия предъявляемым техническим требованиям может служить источником возникновения пожара.

По итогам проверки прокурором в адрес и.о. директора ГУП «Кваркенский лесхоз», главного государственного инспектора Гостехнадзора по Кваркенскому району,  главного лесничего ГУ «Кваркенское лесничество» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. Часть из них рассмотрены, четверо виновных лиц понесли дисциплинарное наказание.

По инициативе прокурора глава Зеленодольского сельсовета, и.о. директора ГУП «Кваркенский лесхоз» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей. Административное производство, возбужденное в отношении главы Аландского сельсовета, находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление, в котором прокурор высказывает требование об обязать ГУП «Кваркенский лесхоз» устранить выявленные нарушения. Решение по данному делу до настоящего времени не принято.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий