Ребенок возвращен матери по требованию прокуратуры

Прокуратурой Тоцкого района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения семейного законодательств в Тоцком районном отделе образования. Проверкой установлено, что жительница села Тоцкое в январе 2012 года осуждена судом Дзержинского района г. Оренбурга к пяти  месяцам лишения свободы, в связи с чем, ее малолетний ребенок 2007 года рождения остался без попечения родителей. Решение о лишении родительских прав или об ограничении в них в отношении матери не принималось.

Постановлением главы Тоцкого района над мальчиком установлена опека.

После освобождения мать обратилась в органы опеки и попечительства с целью возврата ребенка. В нарушение норм Конвенции о правах ребенка и семейного законодательства Российской Федерации, ребенка матери не вернули, адрес его проживания не сообщили.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района руководителю районного отдела образования администрации муниципального образования внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения, постановление об установлении опеки отменено, ребенок возвращен матери, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий