Оренбурженки награждены медалями на Всероссийском форуме матерей

Многодетные матери из Оренбургской области Ирина Бобырева и Любовь Ярославкина отмечены Памятными медалями за большой вклад в реализацию программ по защите материнства и детства, возвышению статуса и социальной роли женщины-матери. Ирина Бобырева также награждена памятным знаком «Золотое сердце» за плодотворную деятельность по развитию детского творчества.

Награды нашим землячкам присуждены Международной общественной Ассоциацией благотворительных фондов «Мама» и вручены на Третьем Всероссийском форуме матерей, который прошел в Санкт-Петербурге 28-29 ноября.

В форуме приняли участие 79 делегаций из городов России и других стран СНГ. В рамках мероприятия обсуждены темы, касающиеся защиты прав и интересов семьи, матерей и детей, определено, какую роль в этом должно играть государство, бизнес и СМИ, работали "круглые столы", посвященные поддержке семьи и материнства в рамках Стратегии развития России до 2020 года. Лейтмотивом прошедших в ходе форума встреч и дискуссий стало создание механизма координации деятельности государственных и гражданских институтов на общероссийском уровне для повышения эффективности решения насущных проблем в этой сфере.

Форум прошел в рамках Всероссийской акции "Будущее России - в руках матерей" по инициативе Международной общественной ассоциации благотворительных фондов "Мама" и Общероссийского благотворительного фонда содействия защите материнства и детства с благословения патриарха Алексия II.

Депутат Госдумы Олег Валенчук был утвержден Президиумом Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" координатором по взаимодействию с Всероссийскими и региональными Форумами матерей. Как он отметил в своем приветственном слове, партия "Единая Россия" приняла решение поддержать регулярное проведение Форума матерей на региональном и федеральном уровнях.

По мнению выступающих, для реализации государственной семейной политики необходимы финансовая поддержка, укрепление материального и социального статуса семей, имеющих детей. Следует также предусмотреть целый комплекс налоговых, жилищных и коммунальных льгот для этой категории граждан, увеличить материнский капитал, а также предоставить соответствующие денежные выплаты и пособия.

Участники Форума поддержали инициативу Президента Д.А. Медведева от 02 апреля 2008 г.: «Свой дом и земля под ним – это капитал для тех семей, кто желает иметь свое жилье и землю под создание подсобного хозяйства». Было предложено выделить на безвозмездной основе каждой желающей семье, участок земли под строительство жилого дома и ведения собственного подсобного хозяйства.

На третьем Всероссийском форуме матерей образовано общественное движение "Матери России", которое объединит все женские организации страны. Его возглавила председатель попечительского совета международной ассоциации благотворительных фондов "Мама" Светлана Тягачева. С созданием этого общественного движения все женские, материнские организации будут объединены в один большой поток, что позволит решать широкий спектр проблем на федеральном уровне.

По итогам третьего Форума матерей подписана резолюция, в которой предложен ряд мер для содействия демографическому развитию страны и укреплению семейных традиций в обществе. По мнению участников форума, в рамках государственной политики, направленной на поддержку семей, необходимо оказывать существенную финансовую помощь семьям, имеющим детей, установить прогрессивную шкалу, снижающую налоги для работающих матерей в зависимости от количества детей, не допускать повышения пенсионного возраста женщин, воспитывающих детей, а также активизировать информационную политику в сфере пропаганды семейных ценностей и информирования семей об их правах и льготах.

Участники форума заявили о своей поддержке проводимой государством политики в отношении семьи, защиты прав детей и преодоления демографического кризиса. "Проведение Года семьи - показатель выхода страны из длившегося более 20 лет кризиса института семьи", - говорится в итоговом документе форума.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий