Прокурор Промышленного района г. Оренбурга, используя предоставленные законом полномочия, отстоял в суде прав несовершеннолетнего ребенка

Прокурор Промышленного района г. Оренбурга обратился в Ташлинский районный суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка, длительное время не проживавшего и не общавшегося с ним. Поводом к тому стало обращение в органы прокуратуры тети 16-летней девочки. Она сообщила, что подросток на протяжении 10 лет проживала со своими бабушкой и дедушкой и воспитывалась ими. Ее мать в марте 2011 года лишена родительских прав. Отец с 1999 года не интересуется судьбой своей дочери, не оказывает ей необходимой материальной помощи, не занимается воспитанием.

Несмотря на указанные обстоятельства, Ташлинский районный суд отказал прокурору в удовлетворении иска о лишении родительских прав, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к дочери. Такой вывод был мотивирован тем, что лишение родительских прав является крайней мерой, и не будет отвечать интересам ребенка.

Прокурор не согласился с таким решением и принес на него кассационное представление, рассмотрение которого завершилось отменой решения суда первой инстанции и лишением отца прав на дочь.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда указала, что принятый судебный акт противоречит интересам несовершеннолетней, пояснявшей, что отец для нее чужой человек, которому она безразлична. Кроме того, районный суд необоснованно не принял во внимание позицию представителя органов опеки и попечительства, полагавшего необходимым удовлетворить иск о лишении родительских прав.

Таким образом, настойчивая и принципиальная позиция прокурора позволила предотвратить нарушение прав несовершеннолетнего.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий