Звездное небо для каждого

День открытой астрономии в Оренбурге прошел во Дворце юных техников «Прогресс» 26 июля. Желающих посмотреть на Луну в телескоп и побывать в единственном планетарии города оказалось много. Вместо предполагаемых пятидесяти человек на мероприятие пришли на пару десятков больше. 

Сначала для собравшихся  – обзорная лекция. Алексей Григорьев, лектор-эколог планетария ДЮТ «Прогресс» ОГУ, увлеченно рассказывал о Солнечной системе: о восьми планетах и о самой звезде. Здесь под небольшим куполом собрались люди самых разных возрастов. Студенты ОГУ - не исключение.

- Не то чтобы я увлекалась астрономией, но посмотреть на звезды - кто этого не хочет? И может, новой информации было не столь много, но сам лектор рассказывал интересно. Даже жара и духота в помещении не испортили моих впечатлений, в планетарии очень красиво, – говорит студентка факультета экономики и управления ОГУ Алла Мещерякова. 

После лекции всех пригласили на свежий воздух – смотреть в телескоп на Луну. Владимир Иванович Рагозин, астроном-любитель, рассказал про  этот оптический прибор, а каждый присутствующий мог  понаблюдать  за  движением небесного тела. Все разошлись с положительными эмоциями.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий