Вневедомственной охране – 60!

Общеизвестны задачи вневедомственной охраны – охранять имущество граждан и организаций на договорной основе, охранять общественный порядок. Начиная с 2012 года, вневедомственной охране вменена обязанность инспектировать подразделения ведомственной охраны. А это значит, что на вневедомственную охрану возложена ответственность за организацию охранного процесса в ведомственных охранных структурах.

В течение месяца комиссия УМВД области инспектировала ведомственную охрану Министерства финансов - 52-й отряд федерального казенного учреждения «Государственное учреждение «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации».

Это стало первым подобным опытом совместной работы представителей правоохранительных органов и ведомственной охраны.

Сотрудники управления вневедомственной охраны и центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Оренбургской области проверили 41 пост. Полицейские исколесили область вдоль и поперек, побывали во всех районных центрах, чтобы проверить организацию службы на каждом из постов по охране подразделений Федерального казначейства.

Работа проведена объемная и кропотливая, достаточно сказать, что изучались личные дела и уровень подготовки трехсот сотрудников охраны: внешний вид, экипировка, знание нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность ведомственной охраны, порядок обучения. Тщательно проверялась документация на каждом из охраняемых объектов.

Но в первую очередь - готовность охранников к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных происшествий: проводились учебные тренировки по пресечению попыток несанкционированного проникновения на охраняемые объекты, обнаружению возгорания, обнаружению предметов, похожих на взрывные устройства.

- Присутствовала общая заинтересованность в объективности и полноте проверки. Членам комиссии важно было выяснить истинное положение дел, руководству отряда – не менее важна оценка работы со стороны профессионалов, чтобы устранить недостатки и совершенствоваться, - рассказал майор полиции Виталий Даньшин, начальник отделения управления вневедомственной охраны, председатель комиссии.

В целом деятельность отряда ведомственной охраны Федерального казначейства оценена удовлетворительно, хотя не обошлось без замечаний. Так, на всех постах табели носят типовой характер, не учитывают специфику; требуют серьезной доработки планы защиты охраняемых объектов, планы действий комендатур при чрезвычайных ситуациях, инструкции о пропускном и внутриобъектовом режимах; имеются недостатки в подготовке и обучении сотрудников охраны, в ведении книги учета  выдачи и приема оружия, патронов и специальных средств.

- После нашей проверки должна присутствовать уверенность в том, что организация охранного процесса подразделений Министерства финансов полностью соответствует требованиям законодательства, в том, что государственные объекты защищены надлежащим образом. Ответственность весьма высока, а потому члены комиссии подошли к выполнению задачи со всех серьезностью и принципиальностью, - подвел итог майор полиции Виталий Даньшин.

По итогам инспектирования комиссией УМВД России по Оренбургской области составлен акт проверки, начальнику отряда выдано предписание об устранении выявленных недостатков в установленные законом сроки.

В октябре предстоит не менее сложная работа по инспектированию ведомственной охраны Российского объединения инкассации, а в 2013 году будет проверена организация деятельности охранных структур ОАО «Сбербанк России», ФГУП «Связь-безопасность», ФГУП «Ведомственная охрана Министерства энергетики РФ», ФГУП «Главный центр специальной связи».

Галина Федченко

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий