Подари мне жизнь!

В области на протяжении 19 лет отмечается стойкая тенденция к снижению абортов. Если в 1982г. в области на каждые 100 родов приходилось 214 абортов, то в 2011г. эта цифра уменьшилась до 83. В прошлом году, по сравнению с предыдущим годом, число абортов сократилось на 1010 (4,2 процента).

Тем не менее, проблема остается острой. Несмотря на положительные тенденции, в 2010г. в России было произведено более миллиона абортов. Ситуация требует дальнейшей активной профилактической работы.   

В концепции Министерства здравоохранения РФ, касающейся охраны репродуктивного здоровья населения в течение ближайших лет, отмечено, что проблема абортов для России имеет национальный характер, особенно на фоне низкой рождаемости. Реализация за последние десятилетия федеральных целевых программ «Планирование семьи» и «Охрана репродуктивного здоровья населения» позволила обеспечить последовательное снижение числа абортов.

Основным направлением в работе службы планирования семьи является предупреждение нежелательной беременности, выбор оптимального времени для появления потомства, рождение желанных детей. На решение проблемы направлены и проводимые последние годы акции «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов).  Их инициатор Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой председателя Правительства РФ Светланой Медведевой.

В этом году такая акция прошла с 9 по 15 июля. Ее целью акции стало привлечение внимания российской общественности к проблеме абортов в Российской Федерации и объединение усилий органов управления здравоохранения, медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении абортов.

В рамках акции совместно с Благотворительным фондом Святителя Василия Великого (г.Москва) для ЛПУ области были безвозмездно закуплены 76 жидкокристаллических мониторов с флеш-картами для демонстрации видеоматериалов, направленных на формирование позитивного отношения к материнству. Они размещены в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, оказывающих амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь женщинам – во всех территориях области. 

Сотрудники министерства здравоохранения области и специалисты практического здравоохранения приняли активное участие в проведении праздника семьи, любви и верности в СКК «Оренбуржье». В лечебных учреждениях области проведены тематические лекции, круглые столы по профилактике абортов с демонстрацией кинофильма «Репродуктивное здоровье женщины».

В г.Оренбурге активная профилактическая работа по предупреждению абортов проводится специалистами МБУЗ «ГКБ №2», на базе которого создан центр кризисной беременности.

Во втором полугодии 2012 года в области планируется создание 13-ти межрайонных центров кризисной беременности, направленных на сохранение и укрепление здоровья беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая превентивные меры по предупреждению абортов и отказов от новорожденных в роддомах.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий