Сотрудник полиции привлечен к уголовной ответственности за должностной подлог

Приговором Бугурусланского районного суда от 12.07.2012 года бывший участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Бугурусланский» Касаткин Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ.

Следствие и суд установили, что в июне 2010 года Касаткин не желая надлежащим образом исполнять свои обязанности, с целью повышения показателей выявленных правонарушений, составил в отношении местного жителя фиктивный протокол о совершении административного правонарушения. В протокол об административном правонарушении внесены заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения, подпись нарушителя в протоколе подделана сотрудником полиции. На основании подложных документов вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

В связи с привлечением к административной ответственности, которое стало вторым в течение года, у местного жителя было изъято огнестрельное оружие, хранившееся на законных основаниях. О факте повторного привлечения к административной ответственности «правонарушителю» стало известно в момент изъятия оружия. 

Действия участкового были квалифицированы судом как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. За совершенное преступление бывшему участковому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий