Коммивояжеры обирали стариков

Двое оренбуржцев устроились в фирму по распространению бытовой техники, лечебных аппаратов и кухонной утвари. Устроены они были неофициально. Время от времени брали продукцию фирмы на реализацию и ходили по домам, демонстрируя и предлагая людям свой товар. Долго это не продлилось. Нестабильные заработки, необходимость ездить в район, отсутствие интереса у клиентов - сделали свое дело. Неофициальные работники уволились.

Вскоре у одного из мужчин в голове созрел план быстрого обогащения. Он во время работы успел запомнить, где его бывшие клиенты хранили свои сбережения. Дело оставалось за малым, отвлечь пожилых людей.  Злоумышленник позвонил бывшему коллеге и предложил снова поработать вместе. Тот согласился. Так коммивояжеры перевоплотились в представителей коммунальных служб, которые якобы указом президента должны были ходить по домам и тщательнейшим образом сверять показания электрических и газовых счетчиков. Пока 29-летний мужчина отвлекал хозяев, вдохновитель идеи находил и похищал все их сбережения.

Преступный дуэт успел обворовать две пожилые пары из Краснохолма и Оренбурга. К счастью, полиция быстро вышла на аферистов. Расчет, что пенсионеры успели забыть их коммивояжерское прошлое не оправдался.

- Злоумышленников задержали 12 июля, всего через шесть дней после того, как они совершили первое преступление. Как выяснилось, организатор ранее был судим. У второго мужчины молодая беременная жена, к тому же подозреваемый уже устроился на работу вахтовым методом, поэтому сложно сказать, почему он пошел на поводу у знакомого,- говорит следователь отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу, Ольга Мешанова. - У первой пожилой пары злоумышленники похитили 96 тысяч рублей, второй причинили материальный ущерб на 186 тысяч. К моменту задержания мужчины успели потратить практически все деньги. В настоящее время решается вопрос, о том по какой статье будет возбуждено уголовное дело, либо по ч. 2 ст. 159 «мошенничество», либо по ч. 2 ст. 158 «кража» УК РФ.    

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий