Оренбуржье отмечено в числе лидеров по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ

Селекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации прошло 10 июля под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Оренбургскую область представляли первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Валерий Рогожкин, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Дмитрий Аниськов, начальник управления ЖКХ Оренбургской области Дмитрий Стрельцов, руководитель департамента по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский и др.

Обращаясь к участникам заседания, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак отметил, что вопрос подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к предстоящей зиме является ключевым.

- Все плановые мероприятия должны быть выполнены в срок, - сказал Дмитрий Козак. - Отставание от планов недопустимо. От надлежащего выполнения таких работ зависят не только комфортные условия проживания граждан, но и безопасность их жизни.

Вице-премьер отметил такую закономерность, что те субъекты, которые ведут активную работу по привлечению инвестиций в жилищно-коммунальную сферу, успешнее решают текущие задачи по подготовке к ОЗП. В числе лидеров по привлечению частного капитала и внедрению новых механизмов хозяйствования Дмитрий Николаевич назвал Татарстан, Смоленскую, Тюменскую, Кемеровскую и Оренбургскую области.

В своем докладе заместитель председателя Правительства РФ также акцентировал внимание на необходимости ведения предзимних работ в военных городках. Принимая во внимание, что в большинстве субъектов Российской Федерации возникли сложности по принятию имущества Минобороны РФ в собственность муниципальных образований, он заметил, что все необходимые решения для обеспечения прозрачности данного процесса приняты на федеральном уровне. Разработана методика передачи объектов недвижимости в собственность МО. В соответствии с ней Министерство обороны РФ должно до 1 сентября подготовить перечень передаваемого имущества.

- Те объекты, которые будут передаваться ненадлежащим образом, останутся на содержании и в зоне ответственности военного ведомства, - озвучил позицию Правительства РФ Дмитрий Козак.

- Темпы подготовки к зиме составляют 32%. Эти показатели свидетельствуют о небольшом опережении по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (29%), - доложил министр регионального развития РФ Олег Говорун.

Что касается Оренбуржья, то предзимние мероприятия ведутся в соответствии с утвержденным постановлением правительства области «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2012/2013 года». Кроме того, на уровне муниципалитетов также подготовлены правовые акты и разработаны мероприятия.

По состоянию на 1 июля:

- из  17 997 жилых домов подготовлено 10 978 (61%);

- из 266 кровель выполнен капитальный ремонт 44 (16,5%);

- из 2 561 котельных и мини-котельных подготовлено 845 (33%);

- из 191 ЦТП подготовлено 73 (38,2 %);

- из 772 детских садов подготовлено 168 (21,8%);

- из 1 339 лечебных учреждений подготовлено 318 (23,7%);

- из 1 150 образовательных учреждений подготовлено 196 (17%).

Всего в Оренбургской области по всем видам собственности8 125 кмэлектрических сетей, из них планируется капитально отремонтировать315 км. В настоящее время на214 км(68%) сетей произведены необходимые работы. Также подготовлено к отопительному периоду свыше двух тысяч трансформаторных подстанций (88%).

В ходе совещания с сообщениями также выступили заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Елена Помчалова, генеральный директор государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и представители органов исполнительной власти Чукотского автономного округа, Республики Дагестан, Иркутской, Московской, Тульской и Смоленской областей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий