Оренбургская область отмечена в числе лидеров по подготовке к зиме

21 июля состоялось совещание «Об исполнении субъектами РФ требований законодательства РФ в части реформирования ЖКХ» под председательством Дмитрий Козака. В нем приняли участие регионы Российской Федерации.

Оренбургскую область представляли – первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Аниськов и другие.

Повестка дня включала обсуждение таких важных вопросов как: темпы подготовки к осенне-зимнему сезону, исполнение адресных инвестиционных программ и ход реализации постановления Правительства РФ «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак в своем обращении к представителям субъектов РФ особое внимание уделил необходимости активизации работы по подготовке к отопительному сезону.

- Коллеги, русская поговорка «Готовь сани летом, а телегу – зимой», - должна стать тактическим руководством к действию, - образно заметил Дмитрий Козак.

Тему подготовки к зиме продолжил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

В частности, глава Минрегиона отметил, что субъектами РФ приняты планы мероприятий по подготовке к зиме, сформированы планы-графики по всем муниципальным образованиям, и уже есть первые результаты работ.

- По официальной информации к началу июля ЖКХ страны подготовлено к зиме на 29,5% (в 2010 году на эту дату готовность была 31%, то есть отстаем на 1,5 процентных пункта), - сказал Басаргин.

Оренбургскую область глава Минрегиона упомянул в числе лидеров по темпам подготовки зиме.

Виктор Басаргин также отметил, что Минрегион разработал проект Федерального закона «О временном ограничении прав владения объектов систем жизнеобеспечения населения», направленного на обеспечение бесперебойного и надежного предоставления коммунальных услуг.

Законопроектом устанавливается процедура введения временного правления, заключение договора, круг полномочий и ограничения для временного управляющего.

Еще одним направлением должно стать введение санкций за нецелевое расходование средств, полученных управляющими организациями от населения, а также реализация системы «расщепления платежей» через ЕРКЦ, когда полученная плата за коммунальные услуги сразу направляется на счета ресурсоснабжающей организации.

- Такая возможность уже предусмотрена изменениями в Жилищный кодекс, - подчеркнул глава Министерства.

В заключение Виктор Басаргин обратил внимание руководства субъектов на необходимость ускоренного проведения мероприятий по своевременной замене аварийных систем теплоснабжения, на полное обеспечение котельных и объектов горводоканалов вторыми источниками электроснабжения, создание постоянно действующего резерва мобильных тепловых и электрических станций, формирование аварийных бригад, а также на заготовку всех видов топлива и расчет за ранее потребленные ТЭР.

Продолжил совещание директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, который сообщил присутствующим о ходе исполнения адресных инвестиционных программ Фонда в Российской Федерации.

В настоящее время 63 субъекта подали заявки на участие в программах Фонда. Таким образом, на 55,5% освоено из запланированных на этот год средств.

Также Константин Цицин отметил важность исполнения условий программ, в противном случае регионы обязаны вернуть федеральные средства. В свою очередь, эти средства будут направлены в те территории, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, выполнив все требования Фонда.

Напомним, в Оренбургскую область за 2008-2011 годы было привлечено на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере 6093,7 млн.рублей, в том числе средства Фонда – 4477,1 млн.рублей, областного бюджета – 643,1 млн.рублей, местных бюджетов – 792,2 млн.рублей и собственников помещений – 181,3 млн.рублей.

За счет вышеуказанных средств будет отремонтировано 2510 многоквартирных домов, площадью 5,7 млн.кв.метров, переселено 2320 семей из 410 многоквартирных аварийных домов общей площадью 93,6 тыс.кв.метров, что позволит улучшить жилищные условия 263,5 тыс.жителям области.

Для выполнения мероприятий областных адресных программ «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» по заявке, одобренной Правлением Фонда, наш край в 2011 году получит 537,9 млн.рублей.

На обратную связь вышли 10 регионов, которые доложили о подготовительной работе к осенне-зимнему сезону, ответили на вопросы и замечания председателя совещания Дмитрия Козака.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий