Создание оператора процесса привлечения инвестиций - «Корпорации развития Оренбургской области»

Об итогах работы комитета по управлению имуществом города Оренбурга за 2010 год на очередном информационном брифинге рассказал председатель комитета Вячеслав Васин.

За отчетный период неналоговые доходы местного бюджета от использования муниципального имущества составили 386 млн. 81 тыс. рублей, в том числе от аренды имущества - 192 млн. 42 тыс. рублей, реализации муниципального имущества - 188 млн. 284 тыс. рублей, поступления части прибыли муниципальных унитарных предприятий - 3 млн. 335 тыс. рублей.

Вячеслав Владимирович отметил, что одним из основных приоритетов работы комитета является реализация Федерального закона от 22 июля 2008 №159, предусматривающего преимущественное право выкупа для арендаторов, эффективное использование, сохранение надлежащего технического состояния нежилого фонда, сданного в аренду, и обеспечение поступлений доходов от аренды в городской бюджет. Работа, начатая по реализации Федерального закона в 2008 году, непрерывно продолжается и до настоящего времени. На сегодняшний день из более чем 260-ти арендаторов, имеющих преимущественное право на выкуп арендуемых помещений, в комитет обратились 226, из которых 147 уже реализовали свое право, а остальные находятся в стадии оформления.

Особое внимание в деятельности комитета уделяется организационным вопросам муниципального сектора экономики.

В настоящее время городское хозяйство представляют 15 муниципальных предприятий. Все муниципальные унитарные предприятия по итогам года имеют положительный финансовый результат.

Сегодня в стадии проработки предложения по трансформации муниципальных активов. По словам Вячеслава Васина, реализация данной трансформации позволит в разумные сроки получить максимальный социальный и экономический эффект.

Правительство Оренбургской области объявило о создании оператора процесса  привлечения инвестиций - «Корпорации развития Оренбургской области». Следует отметить, что  на уровне муниципального образования «город Оренбург» такие операторы уже не первый год успешно работают.

Результатами привлечения инвестиций к такой деятельности являются:

 

  • строительство одного из самых больших стадионов «Оренбург» на ул. Новой;
  • открытие крайне необходимого единого муниципального диспетчерского центра по ул. 60 лет Октября;
  • восстановление линии троллейбусного маршрута №10 в Зауральной части города и в Южном поселке;
  • реконструкция и капитальный ремонт нежилых помещений, в которых сегодня располагаются отраслевые (функциональные) органы администрации Оренбурга - Управление по наружной рекламе и художественному оформлению города, Управление социальной защиты населения, комитет по управлению имуществом г. Оренбурга, а также помещений, используемых муниципальными предприятиями;
  • завершение строительства сельскохозяйственного кооперативного рынка, расположенного в юго-восточной части города на пересечении улиц Амурской и Зауральной (площадью 8000 кв. м), завершаются внутренние отделочные работы  на рынке, расположенном в северной части города на пересечении улиц Салмышской и Инверторной (площадью 9099 кв. м.).

 

Кроме того, для обеспечения бесперебойного электроснабжения сетей наружного освещения и освещенности города Оренбурга на уровне не ниже 95% создано ООО «Оренбургская городская сетевая компания» (ООО «ОГСК»), в котором одним из участников является муниципальное унитарное предприятие «Городские объекты инженерной инфраструктуры».

В стадии разработки ряд других инфраструктурных проектов, предполагающих привлечение дополнительных инвестиций в городское хозяйство. Реализация данных проектов не потребует бюджетных расходов, и в то же время их реализация позволит увеличить капитализацию муниципальных активов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также