Самое святое в жизни человека – его семья

- Семья в жизни человека – главное. Семья хранит и передает традиции, в семье формируются нравственные ценности и устои, закладываются основы всей будущности каждого. Семья – самое святое в жизни человека, - с такими словами обратился Губернатор области в День семьи, любви и верности к гостям и участникам областного праздника русского фольклора, состоявшегося в Александровке 8 июля. Утвержденный в честь православных святых Петра и Февронии Муромских, День семьи, любви и верности в этом году стал лейтмотивом фестиваля русской культуры, проводимого в области уже в XIII раз.

Юрий Берг подчеркнул, что для успешного развития в Оренбургской области есть все – и экономический потенциал, и прекрасные люди.

– И крепкие, хорошие семьи, - добавил он. – В первом квартале этого года мы достигли положительного демографческого баланса – на 222 человека оренбуржцев стало больше. В ответ зазвучали аплодисменты.    

Губернатор передал собравшимся мнение Президента РФ Владимира Путина, который на совещании в Набережных Челнах говорил, что крепкая семья – это главное, на что должны обращать внимание региональные власти. Он также напомнил, что Дмитрий и Светлана Медведевы в свое время выступили с инициативой, чтобы руководители регионов не забывали традиций Петра и Февронии.

Для Юрия Берга слова семья, верность, любовь - не пустой звук. Вместе с ним на праздничную сцену поднялась его супруга, Любовь Берг, с которой в любви и согласии они прожили более 40 лет.

– Мы дружили еще в школе, а потом создали семью, с тех пор – вместе.

Поделился Губернатор и секретом личного счастья.

– Надо просто любить друг друга.

Любовь Берг, которая возглавляет Областной совет женщин Оренбуржья, от души поздравила всех с праздником.

О любви и заботе говорили и семьи, получившие в этот день памятные медали «За любовь и верность» из рук Губернатора. В Александровке на сцене награждали десять семей. Всего таких семей в области 35. Помимо медали, им вручили и денежное вознаграждение – 10 тыс. рублей.

Аплодисментами встретили александровцы и новость о вручении местной спортшколе ключей от новенького автомобиля. Кстати, еще до начала празднования Юрий Берг побывал в спортивном комплексе и пожелал Александровским спортсменам больших побед. 

Праздник русского фольклора в Александровке был организован масштабно. На огромной поляне собралось более пяти тысяч гостей и участников из 19 районов области. Александровцы соорудили 24 подворья, где демонстрировались традиции быта разных народов. В этом участвовали 14 сельсоветов, практически все организации и предприятия района, предприниматели. Каждое подворье было устроено с особой задумкой, везде готовились особые блюда.

Журналисты местной газеты «Звезда» организовали «Печатный двор», где гостей встречали Петр и Февронья, сделанные из газетных листов, в старинных сундуках хранились березовые веники, старинные вещицы и бойко шла продажа сувенирной продукции с символикой праздника. 

Центр по работе с молодежью устроил детскую площадку, а Центр занятости населения и районный дом культуры – необычный народный салон красоты. Ждановский сельсовет установил на своем подворье макет традиционного русского дома и стенд с презентацией стратегии развития села, что позволило им пообсуждать тему с Губернатором.

Для различных спортивных игр и состязаний работало пять тематических полян.

Дивными домашними сластями встречали гостей в подворье Яфаровского сельсовета.

Концерт артистов из 19 районов области длился несколько часов. За время праздника Юрий Берг обошел все подворья, заглянул в каждый музей, отведал чаю из самовара и поговорил с жителями района.

Напомним, что областной праздник русского творчества был посвящен Дню семьи, любви и верности (День Петра и Февронии), целью которого является воспитание уважения к культурным традициям Оренбуржья, возрождение и сохранение обычаев и обрядов народного календаря, пропаганда семейных ценностей.

Учредители: министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и Государственное бюджетное учреждение культуры «Областной методический Центр народного творчества».

Праздник ежегодно проводится на новой площадке - он уже проходил на Красной горе в Саракташе, в Красногвардейском, Тюльганском, Переволоцком и Первомайском, в Шарлыкском районах, в  г. Орске. Администрации районов и городов считают большой честью проведение праздника русского фольклора на своей территории.

Его задача - презентация народных песенно-хореографических традиций в их локальном своеобразии и ориентирование творческих коллективов региона на продвижение местного фольклорно-этнографического материала.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий