На Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2012» торжественно открыты смены «Молодежь в ЖКХ»

2 июля в Тверской области на площадке Всероссийского молодежного форума «Селигер-2012» состоялось торжественное открытие смены «Молодежь в ЖКХ», посвященной участию молодого поколения в реформировании отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие талантливые и активные оренбуржцы в возрасте от 18 до 30 лет.

Организатором смены является Федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА». В торжественной церемонии открытия смены принял участие первый заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин.

Открыл мероприятие куратор проекта «ВСЕ ДОМА» Сергей Луценко, отметивший важность участия в работе смены представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ, уже два года являющимся ключевым партнером проекта.

С приветственным словом перед 1 500 участниками выступил Владимир Талалыкин, подчеркнувший значимость вовлечения молодых людей в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Молодые люди смогли задать свои вопросы представителям Фонда содействия реформированию ЖКХ и получить на них подробные ответы. Ключевые вопросы были связаны с реализацией общественного контроля в субъектах Российской Федерации.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ сообщил, что законопроект о создании общественного контроля в РФ находится в стадии разработки, к весне следующего года он будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Начальник Управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Сергей Колесников отметил важность создания молодежных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также добавил, что 4 июля на форуме «Селигер-2012» планируется подписание соглашения, в рамках которого будет проводиться работа по вовлечению молодых людей в процесс реформирования ЖКХ. Также Сергей Колесников рассказал участникам смены о перспективах взаимодействия Фонда ЖКХ и молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» на ближайшие два года, в частности, об открытии новых региональных отделений совместного проекта «Молодежный общественный контроль».

Каждый день смены «Молодежь в ЖКХ», которая пройдет со 2 по 9 июля, посвящен отдельному направлению жилищно-коммунального хозяйства: развитию общественного контроля в ЖКХ и управления жилищным фондом, институтов инвестирования в ЖКХ, развитию энергоснабжения и энергосбережения, утилизации отходов потребления и т.д. В рамках смены состоится серия тематических «круглых столов».

Представители Фонда ЖКХ выступят перед участниками смены «Молодежь в ЖКХ» с лекциями, посвященными  практике  применения энергоэффективных технологий в строительстве и актуальным вопросам энергосбережения.

4 июля в «Доме Правительства РФ» состоялся «круглый стол» на тему «Национальный план развития ЖКХ России на 2012-2014 годы и развитие общественного контроля в ЖКХ» с участием первого заместителя генерального директора Фонда ЖКХ Владимира Талалыкина и представителей региональных отделений молодежного проекта «ВСЕ ДОМА», принимающих активное участие в решении проблем коммунальной отрасли. Активисты движения представили свои наиболее интересные проекты, направленные на улучшение работы в сфере ЖКХ и, в частности, на обеспечение прозрачности в этой отрасли.

Владимир Талалыкин высоко оценил новаторские идеи молодых людей. По его словам, сегодня молодежь активно ищет новые подходы, новые форматы и реализует свои возможности. И что особенно важно, сегодня молодые люди помогают развивать общественный контроль в сфере ЖКХ, тем более, когда для этого есть столько возможностей – от простой газеты до интернета и цифрового телевидения. Все эти технологии помогут сделать отношение в коммунальной сфере максимально прозрачными. Владимир Талалыкин отметил, что наиболее интересные проекты участников смены «Молодежь в ЖКХ» смогут получить информационную и методическую поддержку госкорпорации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий