Муниципальный конраткт на ремонт школы признана ничтожным

В минувший четверг арбитражный суд Оренбургской области завершил рассмотрение дела по заявлению региональной прокуратуры о признании недействительным муниципального контракта, заключенного руководством Приморской средней общеобразовательной школы Кваркенского района.

Проведенная прокурорская проверка установила, что в июле прошлого года образовательное учреждение заключило контракт с ООО «ПКФ «МАСТЕР-СЕРВИС» на выполнение работ по капитальному ремонту здания школы, стоимость которых составила свыше 16 млн. рублей. Данный контракт в нарушение установленных требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» был заключен без проведения конкурсных процедур.

В суде ответчики не соглашались с заявленными прокуратурой требованиями. Они указывали, что размещение заказа у единственного поставщика без проведения конкурса было осуществлено вполне законным способом. Здание школы требовало незамедлительного ремонта, а в таких случаях законодатель допускает бесконкурсное размещение государственного или муниципального заказа.

Представитель прокуратуры грамотно опроверг в суде данные доводы. В обоснование своей позиции он указал на то, что об аварийности школьного здания и необходимости его ремонта было известно еще в марте 2011 года – более чем за 3 месяца до заключения оспариваемого контракта. Более того, в июльском контракте 2011 года содержалось условие о завершении ремонтных работ к 1 декабря 2012 года. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что работы по контракту не носили срочного характера.

Суд, рассмотрев данное дело, пришел к выводу об обоснованности требований прокуратуры и удовлетворил заявление. Контракт признан недействительным.

Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий