Повысили квалификацию

С 18 по 22 июня в ОГУ работает преподаватель из США Кэтрин Рексфорд. Ее визит стал возможен благодаря программе сотрудничества ОГУ и учебных заведений г. Ланкастера (Огайо, США). Впервые Кэтрин Рексфорд, педагог с более чем 30-летним стажем работы в системе образования США, посетила наш вуз в 2003 году в составе делегации Ланкастерской средней школы. Во время своих визитов в Оренбург, при поддержке и активном участии отдела международных связей университета, она реализовала несколько образовательных проектов для студентов и преподавателей ОГУ: российско-американскую конференцию для одаренных детей, языковые курсы

для преподавателей английского языка высших и средних учебных заведений города, лекции по психологии для членов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», летний лингвистический лагерь на базе лицея № 1.

В этом году в течение недели Кэтрин Рексфорд вела занятия по повышению квалификации преподавателей английского языка кафедры иностранных языков естественнонаучных и инженерно-технических специальностей ОГУ. За это время ею прочитан курс «Инновационные подходы к преподаванию английского языка: американский опыт», в котором упор делался на процесс коммуникации между представителями разных культур. Рассматривались трудности общения и способы их преодоления, национальные стереотипы. Преподаватели работали как индивидуально, так и в группах, участвовали в дискуссиях.

- Кэтрин дала нам очень интересное задание – научить ее произносить дни недели на русском языке, - говорит Г.В. Терехова, доцент кафедры иностранных языков естественнонаучных и инженерно-технических специальностей. - Для этого мы разработали различные подходы, например, лексические, логические, но самым действенным оказался ассоциативный. Вообще мы узнали много полезной информации по методике преподавания языка, которая может быть использована в учебном процессе.

Завкафедрой иностранных языков естественнонаучных и инженерно-технических специальностей ОГУ Н.С. Сахарова отметила важное культурологическое значение визита Кэтрин Рексфорд для преподавателей университета, так как во время занятий состоялось плодотворное практико-ориентированное общение.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий