Прокуратура проверила финансовую деятельность коммунального комплекса

Благодаря четкому взаимодействию органов прокуратуры с контролирующими и правоохранительными органами, постоянной работе по сбору и обмену оперативной, статистической и иной информацией в 2012 году в деятельности ряда работающих на территории региона организаций коммунального хозяйства выявлены финансовые злоупотребления и нарушения. Прокурорские проверки выявили факты незаконного использования бюджетных средств, в том числе Фонда содействия реформированию ЖКХ, поступающих на реализацию адресных программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Так, МСО СУ СК РФ по МО г. Бугуруслан по материалам проверки Бугурусланской межрайонной прокуратуры возбудил уголовное дело по ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными лицами Муниципального автономного учреждения «Управление по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству» своими служебными полномочиями. Чиновники подозреваются в подписании актов ремонтных работ, которые реально выполнены не были. В частности, людям, переселенным из аварийного жилья, вопреки имеющейся документации, были предоставлены квартиры без чистовой отделки. Новоселы были вынуждены за собственный счет производить отделочные работы. Тем не менее,  на счет коммерческой организации ООО «Модуль» были незаконно перечислены денежные средства, выделенные в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в  сумме  более 1 млн. рублей.

Проверка, проведенная Гайским межрайонным прокурором, завершилась возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Установлено, что по документам МУП ЖКХ г. Гай в рамках реализации названного Федерального закона N 185-ФЗ освоены денежные средства в размере около 2,5 млн. рублей. Согласно актов приемки выполненных работ эти средства были потрачены на ремонт трубопровода г. Гай - п. Саверовка. Однако проверка показала, что фактически стоимость этих работ составила немногим более 700 тыс. рублей (стоимость ремонта одного метра трубопровода - 1 087 рублей, проложено650 метровкоммуникаций). Остаток выделенных финансов в сумме свыше 1,7 млн. рублей директор муниципального предприятия использовал на нужды предприятия, а именно погасил текущую задолженность перед одним из своих кредиторов.

В ходе прокурорских проверок выявлены факты незаконного бездействия органов местного самоуправления при получении и распределении денежных средств, поступивших из федерального бюджета и предназначенных для реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В Саракташском районе прокуратурой установлено, что поступившие на счет Саракташского поссовета средства областного бюджета в размере свыше 9 млн. рублей, предусмотренные на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в установленный законом срок не были использованы по назначению. Решение об их распределении администрацией своевременно не принято. ТСЖ и управляющие организации в установленном порядке о поступлении этих средств и решении об их распределении не уведомлялись. Более того, даже «Адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории МО «Саракташский район», не содержала положения о сроках и условиях перечисления средств фонда. Устранением выявленных нарушений местная власть занялась лишь после вмешательства прокуратуры района.  Виновная в допущенных нарушениях закона бухгалтер администрации поссовета привлечена к дисциплинарной ответственности.

Аналогичное бездействие органов местного самоуправления выявлено прокурором Красногвардейского района в деятельности администрации МО «Плешановский сельсовет», в адрес руководства которой внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Продолжают вскрываться факты незаконных действий должностных лиц органов местного самоуправления и необоснованного взимания коммунальных платежей.     

По результатам проверки, проведенной Бузулукской межрайонной прокуратурой,  установлено, что администрация Красногвардейского сельсовета Бузулукского района совместно с должностными лицами ТСЖ «Красногвардейское» организовали выплату долгов за работу по капитальному ремонту многоквартирных домов по улицам Кировской и  Центральной п. Красногвардеец за счет граждан, проживающих в  неприватизированных жилых помещениях и не являющихся их собственниками. В итоге ТСЖ незаконно предъявило гражданам к оплате квитанции на общую сумму более 100 тыс. рублей. При этом расходы жильцов были определены пропорционально занимаемой ими жилой площади. Межрайонным прокурором в адрес главы администрации Красногвардейского сельсовета и руководителя ТСЖ «Красногвардейское» внесены представления. По результатам их рассмотрения допущенные нарушения устранены, незаконно выставленные и не оплаченные жильцами квитанции аннулированы, виновные наказаны в дисциплинарном порядке.

Прокурором Ясненского района опротестовано постановление главы администрации МО ЗАТО «Комаровский», утвердившее тарифы на жилищно-коммунальные услуги для потребителей муниципального образования ЗАТО «Комаровский» на 2012 год. Данный акт, принятый главой администрации с превышением полномочий, незаконно увеличил себестоимость тарифа на холодное водоснабжение. В силу закона вопрос об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий - исключительная компетенция представительного органа муниципального образования. По результатам проверки в отношении главы администрации Андрея Ярыгина возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ. В Совет депутатов МО ЗАТО «Комаровский» внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства в сфере тарифообразования. Следственным органом по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ по факту превышения полномочий должностными лицами администрации МО ЗАТО «Комаровский» при установлении тарифов на холодное водоснабжение.

Надзорная деятельность органов прокуратуры в сфере ЖКХ продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий