Оренбургские полицейские пересели на байки

Догоняют лихачей, преодолевают пробки, патрулируют скверы и парки, выявляют правонарушения среди мотоциклистов и скутеристов сотрудники ДПС теперь на мотоциклах. Собственно, мотогруппу возродили в 2003 году, закупив мотоциклы «Урал-Соло». Именно возродили, потому что было время, когда инспектора ГАИ преследовали нарушителей в основном на мотоциклах. Вспомните, как в фильме Эльдара Рязанова инспектор ГАИ преследовал Деточкина... Много с тех пор преступников было поймано, но мотоциклы не списали в историю, они оказались востребованы.

После пяти лет пользования мотоциклов «Урал» их пришлось списать. Так, благодаря руководству УМВД России по Оренбургской области и поддержке Правительства области - ГИБДД получила новые «Ямахи». В нашем городе при пробках быстро домчаться до места ДТП или просто быстрее всех преследовать нарушителей могут только сотрудники ДПС. Мотоциклы используются в патрулировании. Допустим, если какая-то ситуация связана с дорожно-транспортным происшествием – пробка, машина проехать не может, а мотоцикл – может. Можно использовать в скверах, в парках – там, где пересеченная местность. Но все же в основном работа будет проводиться с двухколесным транспортным средством – это мопеды, скутеры и мотоциклы. Большинство водителей ездят без шлема, без водительских прав и документов на транспорт.

Мотоциклы, поступившие в полк ДПС, могут развивать скорость до 250 км/час, а разгоняются до 100 км/ч за 3 секунды. В числе дополнительных опций на них установлены проблесковые передние фары (стробоскоп: синий и красный), сирена и громкоговорящее устройство.

Я взяла интервью у двух лучших сотрудников полиции из мотогруппы - Михаила Деденева и Александра Короткова. У них на мотоциклах накатана не одна сотня километров: каждый оседлал «железного коня» еще подростком.

- В детстве у меня был мотоцикл «Минск». Мне всегда нравилась скорость, конечно, в разумных пределах, и ощущение свободы, - сказал Михаил Деденев. – Ну а новая техника, я думаю, позволит нам гораздо быстрее добираться к местам ДТП и эффективней ловить нарушителей.

Мотоцикл – это склад души, считает Александр Коротков. У него было четыре мотоцикла. Первый мотоцикл - «Восход». Позже был «Иж», а затем и «Юпитер 5». Сейчас у родителей стоит его старенький «Урал», на котором он ездит на рыбалку.

- Желающих среди наших коллег пересесть с автомобилей на мотоциклы было много, - пояснил заместитель командира отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Владимир Исмаков.

Инспектора ДПС уверены, что никакой навороченный транспорт им не страшен. Их мотоциклы разгоняются до 250 километров в час. Увидят такого «наездника» нарушители - и сразу остановятся. Себе дороже устраивать погони. Впрочем, бывают и исключения.

- Недавно в поселке Ростоши пришлось преследовать «Хонду», - продолжает Владимир Исмаков. - Мы все-таки остановили ее на 16-й линии. Как оказалось, за рулем мотоцикла был 16-летний мальчик, получивший месяц назад водительские права. Его двухколесный друг не стоял на учете, и никаких документов на него не было. В итоге «Хонду» пришлось эвакуировать.

Был и такой случай, когда остановили скутер. За рулем оказался 10-летний мальчик без шлема. Вызвали родителей – провели совместно с отцом и с мальчиком профилактическую беседу.

- Настораживает то, что некоторые родители ведут себя непонимающе. Даже когда им объясняешь, что жизнь ребенка дорога, приводя при этом примеры страшных случаев на дороге без защиты, их это не останавливает.

Стоит отметить и то, что мотогруппа активно взаимодействует с мотоклубами города Оренбурга, где они в теплой дружеской обстановке общаются на интересующие темы и проводят мастер-классы по экстремальному вождению.

Владимир Исмаков рассказал и о том, что сотрудники мотогруппы активно участвуют в общественно значимых мероприятиях Оренбурга. Так вот, когда я с ними встретилась, они в этот день сопровождали на дорогах города Крестный ход с иконой Табынской Божьей Матери. 26 мая текущего года состоялось  ежегодное событие - День невест в Оренбурге. Сотрудники ДПС сопровождали необычную колонну по центральным улицам города.

В УГИБДД по Оренбургской области надеются, что мотопарк будет пополняться так же динамично, как и автомобильный.

Татьяна Мухтарова

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий