Прокуратура проверила пожарную безопасность объектов области с массовым пребыванием людей

В прокуратуре Оренбургской области проведено межведомственное совещание по вопросу исполнения федерального законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

26 февраля 2010 года в прокуратуре Оренбургской области состоялось межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства о пожарной безопасности с участием начальника Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Оренбургской области, представителей областных министерств  и ведомств.

На заседании подведены итоги проверок соблюдения законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, а также порядке использования пиротехнических средств, проведенных прокуратурой области совместно с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области в связи с трагическими событиями в Перми в конце 2009 года. Констатировано, что проверкам подвергнуто около двух с половиной тысяч «массовых» объектов, в числе которых 403 развлекательных учреждения. Выявлено около 7 тысяч нарушений закона, из них свыше 3 тысяч - в помещениях развлекательного свойства.

Межведомственное совещание  отметило, что на сегодняшний день по результатам проведенных проверок устранено 32 % от общего количества выявленных нарушений, основными из которых явились: несоответствие путей эвакуации нормам пожарной безопасности, отсутствие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, отсутствие достаточного количества воды и подъездных путей для целей пожаротушения, а также первичных средств пожаротушения. Как установлено, реализация пиротехнической продукции производилась, зачастую, с истекшим сроком годности, в неприспособленных к этому помещениях и с нарушением правил пожарной безопасности хранения пиротехнических изделий.

В результате вмешательства прокуратуры  и контролирующих органов к административной ответственности за нарушение требований законодательства о пожарной безопасности привлечено 18 физических, 319 должностных и 67 юридических лиц. Судами области по инициативе прокуратуры приняты решения о приостановлении деятельности 132 объектов.

Материалы прокурорских проверок также свидетельствуют о недостаточном выполнении территориальными органами пожарного надзора возложенных на них контрольных полномочий и неадекватности принимаемых ими мер по предупреждению и устранению допущенных нарушений. Осуществляемые этими органами обследования и проверки не отвечают предъявляемым требованиям,  по ряду объектов они либо не проводятся, либо проводятся с нарушением сроков. Не всегда ими осуществляется контроль за исполнением мероприятий, указанных в предписании.

К примеру,   прокурором   Домбаровского   района   выявлены   нарушения   в деятельности руководителя отдела госпожнадзора по Домбаровскому району, выдавшего заключение о соответствии здания кафе «Гурман» требованиям   пожарной безопасности, тогда как данное помещение не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.

Прокурором Илекского района выявлен факт отсутствия до настоящего времени контроля со стороны органа пожарного надзора за исполнением предписаний, выданных в июле, октябре и ноябре прошлого года по результатам проверок на государственном унитарном предприятии «Облкиновидео», в межхозяйственной передвижной механизированной колонне «Илекская» и   административных зданиях муниципального образования «Илекский район». Другой пример - при проверке здания Илекского районного потребительского общества должностными лицами пожарного надзора для устранения неполадок в электропроводке было предоставлено целых полгода.

По фактам выявленных нарушений городскими и районными прокурорами области руководителям территориальных органов госпожнадзора внесено 7 представлений. В конце 2009 года прокуратурой области аналогичный акт прокурорского реагирования направлен в адрес врио начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Иванова П.Я., по результатам рассмотрения которого 7 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной и одно - к материальной ответственности. Также об итогах проверки сообщено в адрес Губернатора области и Председателя областного правительства.

Участниками совещания принято решение принимать меры к повышению эффективности надзорных мероприятий в целях обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и ответственности должностных лиц контролирующих органов при реализации предоставленных законом полномочий.

Вопросы исполнения законодательства о пожарной безопасности находятся на постоянном контроле прокуратуры Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий