Прокуратурой Оренбургской области организована проверка деятельности группы «Антипобеда» в социальных сетях Интернет

В мае этого года в прокуратуру Оренбургской области поступило обращение и.о. директора филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург» Андрея Федосова. В запросе содержалась просьба дать оценку действиям организаторов и участников группы «Антипобеда», распространяющей в социальных Интернет-сетях информацию, дискредитирующую заслугу нашей страны в победе над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Проведенный мониторинг сообщений всемирной информационной сети показал, что широкий резонанс среди оренбургских пользователей социальной сети «ВКонтакте» деятельность данной группы вызвала в начале мая 2012 года.

По поручению прокуратуры области специализированное подразделение УМВД России по Оренбургской области (отдел «К») провело проверку соответствующих информационных ресурсов и установило, что данная группа создана пользователем, зарегистрированным в Перми и не принадлежащим к доменному пространству Оренбургской области. За многочисленными обращениями пользователей социальной сети последовало  блокирование собственником доступа к данной группе через Интернет-ресурс «ВКонтакте». Однако немедленно другим пользователем, зарегистрированным в Исландии, создана новая группа, действующая до настоящего времени. В Оренбуржье пользователей доменного пространства, состоящих в данных группах социальной сети «ВКонтакте», не выявлено.

Предоставление жителям Оренбургской области доступа к Интернет-ресурсам осуществляется 45 провайдерами. Именно они вправе добровольно прекратить доступ к материалам группы «Антипобеда». В принудительном порядке это возможно лишь по решению суда. В этих целях прокуратура области приняла меры к проведению исследования на предмет содержания в публично используемых информационных материалах признаков экстремизма. Данное исследование носит длительный характер. В случае если эксперты подтвердят направленность материалов на разжигание национальной, расовой либо социальной вражды, в суды незамедлительно будут направлены соответствующие иски.

В настоящее время информационное наполнение ресурсов группы «Антипобеда» отслеживается правоохранительными органами, ход проверки контролируется прокуратурой.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также