Небывалую жару и 20 километров пути преодолели участники крестного хода

По благословения Преосвященейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, 15 июня, в день празднования иконы Божией Матери «Табынская», в 11ч. от Кафедрального собора св. праведного Иоанна Кронштадтского до поселка Херсон жителями Орска, Гая, Новотроицка был совершен крестный ход с Табынской иконой Божией Матери.

В живописном месте среди степи расположился небольшой поселок Херсон с храмом Табынской иконы Божией Матери. Здесь же организовалась небольшая женская община св. преп. Марии Египетской. Херсон находится почти в 20 км от Гая, но расстояние и палящее солнце не стали препятствием для верующих людей.

Уже 4 год подряд сохраняется эта традиция, которая очень полюбилась православным Орской епархии. После ранней литургии собрались вместе жители Гая и близлежащих городов. Крестный ход начал свое движение. Огромный образ Пресвятой Богородицы, с любовью украшенный цветами, несли на руках. Не смолкали песнопения. Затем икону установили на бричке.

Путь лежал к святому Табынскому источнику в Херсоне. Несмотря на 35-градусную жару, степную дорогу, усеянную булыжниками и постоянно идущую на подъем, паломники за 4 с лишним часа преодолели приличное для пешеходов расстояние. И это при том, что среди идущих были и больные, и немощные старики и дети. Всех в трудный час укреплял Господь, и крестный ход для многих стал настоящим подвигом. «Этот крестный ход своей тяжестью и трудностью символизирует собой наш жизненный путь ко Христу», – сказал благочинного гайского округа протоиерей Димитрий Солонин.

Возле источника Табынской иконы Божией Матери был отслужен водосвятный молебен. А затем участники крестного хода с благодарностью и благоговением купались в святом источнике.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий