Казаки готовятся к Крестному ходу

15 и 16 мая 2010 года руководство Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) в составе избранного атамана войскового старшины Юрия Белькова, первого заместителя атамана ОВКО по Приволжскому федеральному округу войскового старшины Александра Покровского и главного советника войскового атамана подъесаула Сергея Сорокуна совершило рабочую поездку по исторической территории Оренбургского казачьего войска.

Главная цель поездки – подготовка к проведению Крестного хода в честь Табынской иконы Божией Матери – покровительницы Оренбургского казачьего войска.

Первым пунктом поездки стал визит в село Ташла (Тюльганский район Оренбургской области). Здесь делегация казаков приняла участие в утренней службе станичного храма Покрова Пресвятой Богородицы, которую совершил настоятель – иерей Виктор Мойсеев. После молитвы состоялась беседа с прихожанами, которые проявили живой интерес к последним событиям, происходящим в Оренбургском казачестве  и, в частности, к недавней встрече первых лиц Оренбургского ВКО со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В то же время, ташлинцы посетовали на слабую активность местных казаков-общественников под руководством атамана Даньшова, особенно на тот факт, что станичные казаки перестали появляться в Божием храме даже в праздничные дни и практически перестали участвовать в работе и жизни войска. В качестве противоположного примера жители Ташлы сослались на внимательное отношение к жизни села со стороны руководства Оренбургского ВКО, в частности, одного из его подразделений -  Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское», представленного в Ташле подъесаулом Сергеем Корниловым. К примеру, недавно казаки ГОКО «Славянское» установили три поклонных креста на подъездах к Ташле.

Следующую остановку войсковая делегация совершила на территории Республики Башкортостан – в Табынске и Красноусольске. Здесь состоялась встреча с местными священнослужителями, были уточнены детали проведения Крестного хода Табынской иконы Божией Матери, а также степень участия в нём оренбургских казаков. Совместно с казаками Уфимско-Табынского землячества оренбургских казаков было определено место для казачьего лагеря, где будут размещаться участники Крестного хода.

Затем руководство Оренбургского ВКО, к которому присоединились и уфимские казаки, направилось в город Аша Челябинской области. Здесь, в храме Казанской Иконы Богородицы, уже год хранился точный список Иконы Табынской Божией Матери (оригинальный размер – 120х90 см), заказанной казаками Оренбургского ВКО в Уфимской епархии в прошлом году.

Стоит особо подчеркнуть, что икону писали художники, которых на сей труд благословил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никоном, оклад сделали мастера Богородско-Уфимского храма, также по благословению владыки Никона.

После написания войсковая святыня была отправлена для освящения в город Аша Челябинской области к настоятелю храма Смоленской Иконы Божией Матери протоиерею Валерию Мохову, активно помогавшему возрождению Оренбургского казачества с 1991 года и имеющему чин войскового старшины. До последнего момента Табынская икона хранилась в Аше, в храме Казанской Иконы Божией матери (настоятель – отец Андрей Мохов).

Стоит отметить, что челябинцы очень тепло встретили делегацию из Оренбурга. Казаки были ознакомлены с экспозицией местного музея, кроме того, священнослужители показали дореволюционное захоронение оренбургского казака Александра Григорьевича Пахомова, рядом с которым возведена часовня.  

Следует особо подчеркнуть, что отец Валерий и отец Андрей передали оренбуржцам войсковую святыню со всеми почестями, устроив торжественные проводы.

После праздничной встречи в Оренбурге, список Табынской Иконы Божией Матери, покровительствующей Оренбургскому казачьему войску, был временно помещен в Музее истории Оренбургского казачества по адресу: г. Оренбург, пр. Братьев Коростелёвых 1.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий