Прокурор разъясняет

По результатам проведенных проверок на предприятиях Сорочинского района и г. Сорочинска прокуратурой установлено, что самое распространенное  нарушение законодательства об охране труда - не проведение руководителями организаций аттестация рабочих мест  по условиям труда. В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 № 342н утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в соответствии с которым аттестация рабочих мест  по условиям труда проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и опасных производственных факторов.

Результаты аттестации используются в целях разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда включает: оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам; оценку травмоопасности рабочих мест; оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты; комплексную оценку условий труда на рабочих местах.

Аттестации подлежат все рабочие места работодателя.

По результатам проведенных прокуратурой проверок приняты соответствующие меры прокурорского реагирования к работодателям, уклонившимся от проведения аттестации рабочих мест: возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении должностных лиц ООО «Углеводород-сервис», ГУП Оренбургской области «Сорочинский лесхоз», ООО «Модуль-Волга-Дон-Урал» и др.

Одновременно прокуратурой инициировано вынесение решений Сорочинским районным  судом  о признании бездействия таких работодателей незаконным и возложении обязанности по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в сроки, указанные в решении судебного органа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий