Прокурор указал полицейским на ненадлежащий контроль за лицами, освободившимися из мест лишения свободы

Прокуратурой Октябрьского района г. Орска проверено исполнение отделом полиции № 1 УМВД  РФ по г. Орску требований законодательства об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. В ходе проверки установлено, что надзорная работа органов полиции в указанном направлении не отвечает предъявляемым требованиям. Так, лицами, освобожденными из мест лишения свободы в связи с отбытием ими назначенного наказания, не соблюдаются утвержденные графики явки на регистрацию в орган полиции. Зачастую поднадзорные посещают отдел в неустановленные такими графиками дни.

Также выявлены факты, когда полицейские не проверяли соблюдение поднадзорными установленных для них административных ограничений. К примеру, одному из отбывших уголовное наказание осужденных решением суда запрещено пребывание вне жилого помещения в ночное время суток, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью. С его слов стало известно, что он работает сторожем в одной из организаций. График работы предполагает выполнение трудовой функции, в том числе в ночное время. Однако органы полиции не проверили достоверность этих сведений и не осуществляли должный контроль за нахождением гражданина на рабочем месте в ночное время суток.

Как показала проверка, отсутствие со стороны стражей порядка должного контроля за поведением неблагонадежных граждан порождает повторное совершение последними тяжких и особо тяжких преступлений, о чем свидетельствуют высокие показатели рецидивной преступности в районе. В целях исправления ситуации и устранения выявленных нарушений законодательства прокурор направил в адрес начальника районного отдела полиции представление. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий