7 июня в рамках Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам ЮУЖД проведет акцию для водителей автотранспортных средств.

Решением международного железнодорожного сообщества совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН 7 июня 2012 года отмечается Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. К акции, проходящей под девизом «Соблюдай безопасность на железнодорожных переездах!», присоединяются железнодорожные организации более 40 стран мира, в том числе ОАО «РЖД».

В связи с этим в Челябинском, Курганском и Оренбургском регионах ЮУЖД состоятся рейды для водителей автотранспортных средств, в ходе которых им вручат буклеты, напоминающие о правилах движения на переездах, и футболки с символом акции. Мероприятия пройдут с привлечением представителей ГИБДД и местных администраций.

Отметим, за 5 месяцев 2012 года на железнодорожных переездах ЮУЖД из-за грубого нарушения водителями автотранспортных средств правил дорожного движения произошло два дорожно-транспортных происшествия. Последнее ДТП случилось 18 мая 2012 года на железнодорожном переезде перегона Устиново – Курамино Челябинского региона ЮУЖД. В 05:53 (московское время) на неохраняемом переезде 29 км перегона Устиново – Курамино при исправно действующей световой и звуковой переездной сигнализации произошло столкновение одиночного локомотива и автомобиля. Водитель выехал на переезд при запрещающих показаниях переездной сигнализации. В результате пострадали 2 человека: водитель и пассажир автомобиля.

Еще одно ДТП случилось 19 марта 2012 года на железнодорожном переезде перегона Каргала-Сырт Оренбургского региона Южно-Уральской железной дороги. В 00-38 (московское время) на неохраняемом переезде 1469 км перегона Каргала-Сырт при исправно действующей световой и звуковой переездной сигнализации из-за грубого нарушения водителем автотранспортного средства правил дорожного движения произошло столкновение легкового автомобиля с первой секцией локомотива проходящего грузового поезда. Установлено, что водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП локомотив поврежден в объеме текущего ремонта, на переезде погнуты два направляющих столбика.

Для предотвращения случаев ДТП и обеспечения безопасности движения поездов на переездах Южно-Уральской магистрали регулярно проводится комплекс профилактических мероприятий. В январе-мае 2012 года на ЮУЖД дежурными по переездам зарегистрировано 565 замечаний. По всем случаям информация отправлена в органы ГИБДД. На 146 замечаний получены ответы по принятым к нарушителям мерам: 1 водитель лишен прав, 48 – оштрафованы, 51 – наказаны административно, 44 – предупреждены.

В администрацию районов и областей, автопредприятия и ГИБДД написано 1,4 тыс. писем по безопасности движения на железнодорожных переездах. С водителями проведено 8,8 тысяч бесед, охват слушателей при этом составил 24,6 тыс. человек. Водителям выдано более 50 тыс. памяток с напоминанием о последних случаях ДТП и правилах проезда через железнодорожные переезды. Более 17 тыс. водителей проинструктировано в автохозяйствах. По вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах проведено 94 совещания с участием представителей районных, городских, областных администраций, ГИБДД и дорожных хозяйств.

В рамках программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах в 2012 году на Южно-Уральской магистрали запланировано проведение капитального ремонта на 19 переездах. На 34 переездах планируется уложить резинокордовый настил, на 10 переездах – модернизировать энергоснабжение, на 15 – электроосвещение. Полуавтоматическими шлагбаумами планируется оборудовать 4 переезда.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также