Такой нужный гипс

Студентка пятого курса архитектурно-строительного факультета ОГУ Татьяна Хопренинова одержала победу в конкурсе, организованном в рамках Международного симпозиума «Инновации в области применения гипса в строительстве». Симпозиум проходил в Москве в начале июня. Его организаторы – Национальный исследовательский московский государственный строительный университет и группа КНАУФ СНГ - крупнейший производитель строительных отделочных материалов.

Участниками стали свыше 130 докладчиков из 12 стран мира. Выступления затрагивали глобальные проблемы сферы производства гипсовых вяжущих, сухих строительных смесей. Проблемой гипсонаполненных систем Татьяна Хопренинова занимается больше трех лет. Вместе с научным руководителем С.А. Дергуновым, доцентом кафедры технологии строительных материалов и изделий ОГУ, она анализирует новые составы сухих строительных смесей на основе гипса, пытаясь разработать идеальный гипсонаполненный материал, выполняющий еще и декоративную функцию.

- Гипс – специфический материал, который сам по себе плохо контактирует с влагой, не достаточно прочный, и поэтому без каких-либо добавок в строительстве практически не используется, - рассказывает Татьяна Хопренинова. – Чтобы улучшить его свойства, в гипсовые смеси вводят мел, известняк, различные добавки и модификаторы. Отделочные материалы на основе гипса очень экологичные, и, к тому же, в природе большой запас этого минерала.

Научно-исследовательская работа Татьяны признана лучшей в конкурсе молодых исследователей в области разработки и производства современных строительных материалов на основе гипса и технологий их применения. В числе победителей - два участника из Москвы и Санкт-Петербурга. Всего же на конкурс было подано более 140 заявок.

Ректор МГСУ Валерий Теличенко и директор центрального маркетинга КНАУФ СНГ Йорг  Ланге  вручили победителям дипломы, подарки - нетбуки и памятные знаки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий