«Ушедшим – память! Живущим – жизнь!»

Под таким названием во всех учебных заведениях Оренбургской области прошла акция, приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Не стал исключением и ОГУ.

День памяти, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая, призван привлечь внимание к проблеме толерантности к людям, живущим с ВИЧ.

По данным Оренбургского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, наш регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе по числу ВИЧ–инфицированных. На 1 февраля этого года количество впервые выявленных положительных результатов достигло почти 30 тысяч, по различным причинам умерло больше 4,5 тысячи людей с ВИЧ-инфекцией, в том числе тысяча в стадии СПИДа.

Акция «Ушедшим – память! Живущим – жизнь!» прошла более чем в ста высших, начальных и средних профессиональных учебных заведениях области по единому сценарию: раздавались красные ленточки – международный символ солидарности с людьми, зараженными ВИЧ, зажигались свечи. В ОГУ волонтеры разместили перед актовым залом третьего корпуса большой плакат с изображением сердца, в центр которого любой желающий мог прикрепить маленькую красную ленточку. Акцию организовал отдел по работе с общественными организациями и молодежными объединениями ОГУ.

- Такие мероприятия заставляют молодых людей задуматься над проблемой ВИЧ, а это уже первый шаг к ее решению, - говорит ведущий специалист по работе с молодежью ОГУ В.В. Юдин.

- Я лично сталкивалась с людьми, которые умерли от СПИДа, и считаю, что такие акции необходимы, - рассказывает первокурсница финансово-экономического факультета Юлия Анисимова. - Чтобы обезопасить себя, нужно как можно чаще напоминать молодежи о существовании проблемы ВИЧ-инфицирования.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий