Читатели чтят память

В научной библиотеке ОГУ состоялось заседание литературной гостиной, посвященное С.Д. Червонову, преподавателю кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ. Ее гости – студенты-историки Оренбургского госуниверситета. Они пользуются его библиотекой, а это 250 книг, переданные ОГУ матерью ученого. Степан Хохлов, студент юридического факультета, представил обзор сборника трудов «Испанский средневековый город». В основе издания - текст кандидатской диссертации С.Д. Червонова, которая, по оценке экспертов, явилась новым словом в советской медиевистике.

И.Б. Шевченко, заведующий отделом редких и ценных книг, познакомила собравшихся с видеозаписью воспоминаний коллег, друзей и учеников С.Д. Червонова. Личными впечатлениями поделилась Н.А. Смирнова, завкафедрой всеобщей истории ОГУ, которая познакомилась с ним, учась в аспирантуре МГУ:

- Ему – молодому тогда ученому - доверили один из ответственейших и труднейших курсов – историографию истории средних веков. С.Д. Червонов знал 10 языков. Его лекции приходили слушать студенты других курсов и специальностей. Их привлекали парадоксальность мышления ученого, его тонкий юмор в сочетании с глубиной научного анализа.

Студенты с интересом узнавали не только о научной, но и о социально-воспитательной работе С.Д. Червонова. Он был начальник курса – руководил набором на факультет, курировал 170 человек. Служба в армии прервала учебу 40 студентов. Он всем им писал письма, посылал бандеролями книги, а после службы подтягивал в учебе. Его талант, помноженный на такие человеческие качества, как доброта, искренность, честность, неравнодушие к людям, делал его центром притяжения для коллег-историков, студентов, друзей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий