Почтим память павших деревьями

В Орске на Кумакских высотах в торжественной обстановке заложен парк в память павших за Родину.

Поучаствовать в посадке деревьев изъявили желание многие: руководство города, депутаты, ветераны, представители правоохранительных органов, общественных организаций, школьники, студенты. Каждый хотел быть не просто свидетелем, но и участником этого события.

Да, прошло 64 года с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, за это время выросло не одно поколение, но память о соотечественниках, которые на фронте или в тылу завоевали для Родины избавление от фашистского ига, жива в памяти орчан.

14,5 тысяч жителей нашего города ушли на фронт Великой Отечественной и 8650 не вернулись с полей сражений.

«Парку быть!», - сказал глава города Юрий Берг, выступая перед участниками акции. «Этот день знаменательный для нашего города, сегодня мы отдаем дань памяти погибшим за Отечество», - сказал он.

О великой значимости сохранения памяти о мужестве и героизме наших отцов и дедов, говорили на митинге председатель Совета ветеранов Орска Николай Никаноров, депутат Законодательного Собрания области Виктор Франц, участник войны Сергей Георгиевич Квитковский.

Коммунальные службы и МУП «Зеленстрой» организовали работу настолько четко, что все саженцы высадили за какие-то полутора часа. Специалисты-озеленители тщательнейшим образом продумали все. Специальным буром были выкопаны ямки, подвезена земля и одна за другой подходили цистерны, обеспечивая работников водой.

И все же никуда не денешься от романтики физического труда! После корпения за школьными столами или компьютерами взять в руки лопату даже приятно. Тем более на свежем осеннем воздухе и под бодрящие звуки духового оркестра, призванного, поддержать праздничную атмосферу.

- Господи, ох уж эти женщины! - притворно негодует один из школьников, закидывая лопатой землю в яму. - Да утрамбовывай ты землю, утрамбовывай.

Девочка держит в руках саженец и, учитывая "критику", начинает трамбовать землю вокруг. Потом они по очереди дергают деревце - "устойчивость" проверяют - и переходят к следующей ямке.

И вот уже непрезентабельный пустырь стал похож на парк. И вопрос его поливки уже решён. Пока одни сажают березки, другие бурят скважину. Работы ведет организация «Востокводстрой». Руководит бурением Александр Атланов. Понимая значимость парка для города, и поддерживая инициативу Юрия Берга, бурильщики трудятся безвозмездно. Прокладку водопровода вызвалась вести организация «Орскхиммонтаж-2». За зиму будет готова проектно-сметная документация на устройство магистрального поливочного водопровода и разводящих сетей. Построено хранилище запаса воды.

Но именно молодое поколение Орска наиболее серьезно потрудилось над закладкой парка. Посажено 2350 деревьев. Всего площадь парковой зоны будет составлять 11 га.

После работы всех угостили горячей кашей из полевой кухни, которую приготовили пограничники и работники мясокомбината.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий