«ОГУ для вас открыт!»

17 мая в ОГУ состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов университетских конкурсов и олимпиад. В зале собрались руководители и педагоги образовательных учреждений из Оренбурга, Акбулака, Орска, Соль-Илецка, Бузулука, Саракташа и других населенных пунктов области. Церемонию открыла О.Н. Казакова, начальник управления довузовского образования ОГУ. От лица ректора и членов Ученого совета университета гостей приветствовал С.Н. Летута, проректор по научной работе ОГУ.

«Наш университет особое внимание уделяет взаимодействию со школами, - отметил Сергей Николаевич. – В ОГУ  проводятся различные интеллектуальные соревнования, конференции и конкурсы для школьников. Свои университетские олимпиады мы организовываем с 2004 года. Восемь лет назад в них участвовали всего 62 человека, а в этом году - 244 учащихся. Возрастает интерес школьников к исследовательской деятельности, вместе с этим расширяется круг их научных интересов, повышается качество работ. С 1998-го в рамках научной конференции студентов нашего университета работает секция «Университетские школы».

Роль Оренбургского госуниверситета в развитии олимпиадного движения отметила О.П. Озерова, первый заместитель министра образования Оренбургской области. Она подчеркнула, что в апреле этого года именно в ОГУ состоялись заключительные туры всероссийских олимпиад школьников по экологии и биологии. Ольга Петровна выразила благодарность учителям общеобразовательных учреждений и преподавателям оренбургских вузов за плодотворный труд в подготовке участников конкурсов и олимпиад.

В адрес победителей и призеров также прозвучали поздравления от начальника управления образования администрации г. Оренбурга Н.А. Гордеевой.

В награждении ребят приняли участие ведущие преподаватели вуза, непосредственно работающие со школьниками. Всего было отмечено около 150 победителей и призеров университетских конкурсов и олимпиад школьников, а также около 100 участников турнира имени М.В. Ломоносова получили грамоты за успешное выступление на конкурсе.

В завершение встречи С.Н. Летута вручил руководителям образовательных учреждений благодарственные письма  за профессионализм и активную работу по интеллектуальному и творческому развитию одаренных детей, подписанные ректором ОГУ В.П. Ковалевским, и подчеркнул, что лаборатории и научная библиотека университета всегда открыты для школьников и их педагогов. Это позволит перейти от реферативных работ к реальным исследованиям. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий