Праздник науки биологии открыт!

23 апреля в Студенческом центре ОГУ – ДК «Россия» состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, который проходит на базе Оренбургского госуниверситета. Второй раз за последний месяц ОГУ встречает школьников со всей России. С 6 по 12 апреля университет принимал участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Теперь эстафету приняли юные биологи. В этот раз за победу борются 235 учащихся 9-11-х классов из 73 регионов страны. В числе конкурсантов – трое оренбуржцев.

На торжественном открытии участников олимпиады приветствовали министр образования Оренбургской области В.А. Лабузов, ректор ОГУ В.П. Ковалевский, председатель жюри, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного областного университета В.В. Пасечник. Заместитель директора Департамента федеральных целевых программ и проектов Министерства образования и науки РФ Д.Ю. Гужеля зачитал обращение министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко к участникам олимпиады.

На открытии присутствовали почетные гости - делегация из Университета Хиросимы (Япония), прибывшая для высадки саженцев сакуры в Ботаническом саду Оренбургского госуниверситета. Профессор Университета Хиросимы г-н Такаюки Эбата в приветственном слове сравнил участников олимпиады с сакурой. Он сказал, что сейчас школьники – это саженцы, из которых со временем обязательно вырастут большие красивые деревья. 

Участников, членов жюри и гостей олимпиады своими выступлениями порадовали творческие коллективы Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия»: театр моды «Кристалл», вокальный ансамбль «Экскурс», ансамбль эстрадного танца «Жемчужинка», ансамбль современной хореографии «Иные» и цирк на сцене «Антре».

Впереди у школьников прохождение двух конкурсных туров. В теоретическом участники выполнят письменные задания, а в практическом проведут исследования по разным разделам биологии на базе лабораторий ОГУ.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий