В рамках XVII областного дня детства в лечебных учреждениях прошли дни открытых дверей и консультативные приемы

Медицинские работники традиционно участвуют в областном празднике детства: проводят дни открытых дверей, консультативные приемы, праздничные мероприятия. Областная детская клиническая больница – постоянный лидер таких акций.  Субботний майский день традиционно становился для родителей возможностью без записи попасть на прием к ведущим специалистам области, получить консультацию и рекомендации  профессора, пройти обследование. Сейчас в лечебном учреждении идет капитальный ремонт в рамках модернизации. Однако врачи и медсестры детской клиники   не отказались от доброй традиции. Для ребят, находящихся на стационарном лечении, 19 мая были устроены конкурсы, веселые праздничные мероприятия. А накануне, 17 и 18 мая бригада специалистов работала на выезде - в Кувандыкском районе. Проведена консультативная работа и диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 107 детей школы-интерната и социально-реабилитационного центра осмотрены врачами 11-ти специальностей, выполнено 420 лабораторных и диагностических исследований, даны консультации и рекомендации.

Подключились к общей работе и специалисты областной клинической психоневрологической больницы. Здесь для детей были организованы конкурсы, выставки детских работ. Однако, как пояснила начмед Светлана Щелокова, в большей мере день открытых дверей рассчитан на родителей детей, получающих лечение, а также тех, кому лечение предстоит. Лечебное учреждение посетили 40 человек. Информационную помощь родителям оказывали невролог, клинический психолог, психиатр, логопед. Родителей ознакомили с работой больницы. Она рассчитана на 80  коек, имеет два стационарных отделения. Здесь получают лечение дети с неврологической патологией, ДЦП, детским аутизмом, задержкой физического и психического развития, логопедической патологией. В составе больницы - отделение восстановительного лечения, где с пациентами работают клинический психолог, логопед, социальный работник.  

В праздничные мероприятия областного детского санатория им.Н.К.Крупской было вовлечено 60 детей. Соревнования, игры, эстафеты никого не оставили равнодушными. Также проведено занятие с детьми о позитивном отношении к миру, окружающим, об ответственном отношении к своему здоровью. Даны консультации родителям.

В областном детском аллергоцентре на базе областной клинической больницы №2  прошел День открытых дверей. Консультативный прием 36-ти детей провели главный детский аллерголог минздрава области, профессор Лариса Попова, а также специалисты центра – аллерголог-иммунолог, пульмонолог, дерматолог. Кроме того, в рамках аллергошколы проведена беседа с родителями по вопросам диетотерапии и организации быта при аллергических заболеваниях у детей, рассказано о современных методах диагностики и лечения, предложены буклеты, памятки.

Областной центр планирования семьи и репродукции посетили 43 человека, в основном подростки. У специалистов центра (гинеколога, уролога-андролога, эндокринолога) они смогли проконсультироваться по вопросам контрацепции, планирования семьи, репродуктивного здоровья.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий