Внеочередное предоставление жилья

Прокурор Советского района г. Орска обратился в суд с иском к городской администрации о предоставлении жилья 59-летней орчанке, страдающей психическим заболеванием.

Прокурорской проверкой установлено, что совместное проживание инвалида с другими гражданами невозможно в силу имеющегося у нее хронического заболевания. В установленном законом порядке она признана нуждающейся во внеочередном предоставлении жилого помещения, однако администрация действенных мер, направленных на решение жилищного вопроса, не принимает. В итоге женщина до настоящего времени вынуждена скитаться по съемным квартирам.

Прокурор вмешался в данную ситуацию и воспользовался предоставленными законом полномочиями на обращение в суд в интересах гражданина, не имеющего возможность отстаивать свои интересы самостоятельно. В судебном заседании представители ответчика возражали против заявленных прокурором требований по причине отсутствия целевого бюджетного финансирования таких расходов.

Тем не менее, суд признал иск прокурора подлежащим удовлетворению и обязал администрацию г. Орска предоставить инвалиду вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий