Работник администрации Пономаревского района выплатит штраф за самовольное подключение к электричеству жилого дома

Прокуратура Пономаревского района отреагировала на  нарушения в сфере выполнения работ для муниципальных нужд.

Прокуратура Пономаревского района Оренбургской области при проведении проверки исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд выявила нарушения, допущенные при строительстве и вводе в эксплуатацию муниципального жилья.

В ходе проверки установлено, что администрация Пономаревского сельсовета в рамках реализации программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» заключила с ООО «Алькорстрой» муниципальный контракт на строительство в селе Пономаревка 24-квартирного жилого дома. Стоимость выполнения работ по контракту составила около 26 миллионов бюджетных рублей.

В конце прошлого года строительство жилого дома по ул. Зверева, 2, в с. Пономаревка было окончено. Однако ввиду невыполнения технических условий по электроснабжению жилой объект не был подсоединен энергоснабжающей организацией к коммуникациям. Необходимый пакет документов не был подготовлен, договор энергоснабжения не заключен.

Тем не менее, введение дома в эксплуатацию и заселение жильцами на условиях социального найма произошло в нарушение требований закона.

Вопреки установленным требованиям первый заместитель главы администрации района Александр Марков, несанкционированно проникнув в трансформаторную подстанцию, без согласования с сетевой организацией включил автоматический выключатель и подал напряжение на объект.

За самовольное подключение электрической энергии по постановлению прокурора чиновник понес административную ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ в виде штрафа  в 3 тысячи рублей.

Пономаревский районный суд удовлетворил иск прокурора об обязании администрации Пономаревского сельсовета оформить необходимую документацию и заключить договор энергоснабжения. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий