Жители Пономаревского района дышали испарениями парафинно-битумной смеси

Прокуратурой Пономаревского района пресечена деятельность, наносящая вред окружающей среде.

Прокуратурой Пономаревского района проведена проверка деятельности ООО «Росэкойл» на предмет соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды. Поводом к тому стало обращение жителей села Наурузово о загрязнении данным предприятием атмосферного воздуха.

В ходе проверки установлено, что ООО «Росэкойл» по договору с НГДУ «Сорочинскнефть» осуществляет деятельность по очистке шламового амбара Пономаревского месторождения, С указанной целью ООО «РосЭкойл» на территории ОАО «Пономаревкатранс» использует емкость для подогрева парафинно-битумной смеси. Подогрев осуществляется посредством дизельной горелки с целью разжижения смеси и дальнейшей ее погрузки в битумовоз для транспортировки и утилизации. Площадка разогрева занимает площадь 45 кв. метров и располагается в сотнях метров от жилых и административных районных зданий. В результате этой деятельности образуются отходы в виде выбросов в атмосферный воздух  - продуктов горения и испарений парафинно-битумной смеси. Кроме того,  наблюдается загрязнение площадки остатками смеси.

При этом, как выяснилось при проверке, юридическое лицо не обеспечивало обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, не проводило мероприятий по благоустройству территории.

По данному факту прокуратурой района в отношении регионального менеджера ООО «Росэкойл» Сергея Мухина возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

В Пономаревский районный суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Росэкойл» устранить нарушения законодательства, прекратив незаконную деятельность.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий