В воздухе испарения парафинно-битумной смеси

Прокуратурой Пономаревского района по обращению жителей с. Наурузово о загрязнении атмосферного воздуха проведена проверка исполнения требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» и иного федерального законодательства в деятельности ООО «Росэкойл».

В ходе проведенной проверки было установлено, что общество в соответствии с договором с НГДУ «Сорочинскнефть» осуществляет деятельность по очистке шламового амбара объемом 7000 м3 Пономаревского месторождения. С указанной целью на территории ОАО «Пономаревкатранс», расположенного в черте населенного пункта в с. Пономаревка ул. Гагарина 107 ООО «РосЭкойл» осуществляется эксплуатация емкости для подогрева парафинно-битумной смеси. Подогрев осуществляется посредством дизельной горелки BTL 14Р с целью разжижения смеси и дальнейшей погрузки в битумовоз для транспортировки для дальнейшей утилизации. Площадка разогрева занимает площадь 45 кв.м. и расположена на расстоянии 351 метра к северо-востоку от жилого дома №142 по ул. Гагарина с. Пономаревка, в 249 метрах к северо-востоку от административного двухэтажного здания ОАО «Пономаревкатранс», в 76 метрах юго-западнее реки Дема, в 12 метрах севернее оврага. В результате деятельности дизельной горелки и емкости для подогрева образуются отходы в виде выбросов в атмосферный воздух от горелки и испарений парафинно-битумной смеси, загрязнение площадки разогрева остатками (отходами) парафинно-битумной смеси. 

Проверкой также установлено, что ООО «Росэкойл» действовало в нарушение требований федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства», «Об охране атмосферного воздуха». ООО «Росэкойл» осуществляло эксплуатацию емкости для подогрева и дизельной горелки и не обеспечивало при этом соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, не проводили мероприятия по благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

По данному факту прокураутрой района в отношении должностного лица ООО «Росэкойл» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в Пономаревский районный суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Росэкойл» устранить нарушения законодательства, прекратив незаконную деятельность. Меры прокурорского реагирования находятся в стадии расссмотрения.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий